Экс-президент Литвы Роландас Паксас попал в реанимацию после прощального обеда
AP Photo
Роландас Паксас, смещенный накануне с поста президента Литвы, вечером во вторник попал в больницу. После объявления в сейме результатов голосования по импичменту 47-летний Паксас устроил своим сотрудникам прощальный обед, после чего оказался в больнице.

Газета "Республика" со ссылкой на министра здравоохранения Юозаса Олекаса сообщает, что экс-президент находится в кардиологической реанимации. По словам Олекаса, у Паксаса повышенное кровяное давление, вызванное, скорее всего, переутомлением, но угрозы его жизни нет.

Паксас был помещен в больницу Сантаришкес. Консилиум врачей поставил ему диагноз "повышенное давление, нервное перенапряжение, сердечная недостаточность".

Бывший президент Литвы был выписан из клиники Сантаришкес в среду вечером. Ему предписано амбулаторное лечение, сообщает "Интерфакс".

По словам гендиректора клиники профессора Александраса Лауцявичюса, экс-президенту были проведены все необходимые медицинские исследования и процедуры. "Медики пришли к выводу, что его здоровью ничто не угрожает", - сказал профессор.

Профессор подчеркнул, что у Паксаса и раньше отмечалось повышенное кровяное давление. Врач даже выразил свое удивление тем, как человек с таким высоким давлением выдержал огромное физическое и эмоциональное напряжение, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что сейм Литвы во вторник отправил в отставку президента Роландаса Паксаса. Паксас, находившийся на посту президента Литвы с февраля 2003 года, стал первым в Европе президентом, смещенным с поста путем импичмента.

В должность президента Паксас вступил 26 февраля 2003 года, победив во втором туре голосования бывшего президента Валдаса Адамкуса. До того как стать президентом, Паксас дважды был мэром Вильнюса, а также возглавлял правительство.

Согласно Конституции Литвы и уставу сейма, полномочия Паксаса автоматически прекратились после объявления импичмента. Однако Паксас имеет право еще раз выставлять свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, которые должны состояться через два месяца.

Несмотря на недомогание, отстраненный от власти Роландас Паксас планирует принять участие в досрочных президентских выборах. Это подтвердил в среду журналистам депутат Сейма Литвы Роландас Повиленис, входящий в ближайшее окружение бывшего президента. "Это я слышал лично из уст бывшего главы государства", - сказал Повиленис.

В то же время Генеральная прокуратура Литвы объявила в среду, что "уже в ближайшие дни вызовет Паксаса на допрос по ряду вопросов, интересующих ее, и он, как рядовой гражданин страны, будет обязан явиться", сообщает ИТАР-ТАСС.

Дату досрочных выборов президента сейм должен назначить в течение десяти дней. Планируется, что эти выборы будут назначены на 13 июня, когда в Литве состоятся выборы в Европарламент.

Временно исполняющий обязанности президента спикер Сейма Артурас Паулаускас дал понять в среду, что "пойдет на досрочные выборы, если в них будет участвовать Паксас".

Не сказали еще своего окончательного слова об участии в выборах считающиеся здесь главными претендентами на пост главы государства экс-президенты Валдас Адамкус и Альгирдас Бразаускас, в настоящее время являющийся премьер-министром Литвы.