Бойцы иракского сопротивления во вторник провели масштабную операцию против американских сил в городе Рамади к западу от Багдада, в результате чего погибли 12 военных
Yahoo!
Военнослужащим коалиции во главе с американцами приходится воевать в Ираке уже на два фронта - на западе против сторонников Саддама (суннитов) и на юге страны против восставших шиитов.

По данным Reuters, с воскресенья в Ираке погибли, по меньшей мере, 30 военнослужащих США. Представитель армии США в Багдаде сообщил сегодня, что начиная с минувшего воскресенья, когда в Ираке начались ожесточенные вооруженные столкновения, в Ираке погиб 31 военнослужащий США.

Во вторник в так называемом "суннитском треугольнике" в городе Рамади, что в 110 километрах к западу от Багдада, бойцы иракского сопротивления провели масштабную операцию против американских сил. В результате атак погибли 12 морских пехотинцев и около 30 были ранены. Эту информацию подтвердили представители Пентагона. "Мы потеряли 12 человек, еще две дюжины получили ранения во дворце губернатора в Рамади", - заявил представитель министерства обороны США.

Представители военного командования США отмечают, что последняя атака была хорошо спланирована. Позиции американцев были атакованы боевиками неподалеку от дворца губернатора провинции Эль-Анбар. По словам представителя Пентагона, в атаке принимали участие 60-70 хорошо подготовленных иракцев, вооруженных гранатометами и автоматическим оружием. Это, по мнению военачальников США, позволяет сделать вывод о том, что за организацией нападения могли стоять бывшие члены партии "Баас" и сторонники свергнутого режима Хусейна.

По данным катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, в этих боях погибли 35 иракцев, еще свыше 60 бойцов получили ранения.

Накануне сообщалось, что в результате предыдущих атак суннитов в Рамади погибли по меньшей мере четыре военнослужащих США. "Четверо морских пехотинцев из состава 1-го корпуса морской пехоты убиты в результате враждебных действий в провинции Ан-Анбар к западу от Багдада", сообщал "Интерфакс". Ранее в воскресенье погибли 8 солдат США и около 20 военнослужащих получили ранения.

В другом центре суннитского сопротивления - городе Эль-Фаллуджа - в результате боев, по данным арабских источников, погибли 30 солдат коалиции. Было сбито два вертолета США. Однако эти данные не подтверждены командованием США.

В это же время в результате попытки сил коалиции подавить народное восстание шиитов против оккупационых войск, которые никогда не поддерживали сторонников Саддама, но зато также недовольны действиями американцев в Ираке, погибли также несколько американцев, украинский миротворец рядовой Руслан Андрощук, были ранены 5 украинцев, трое польских военнослужащих из состава международной дивизии, 12 итальянских солдат.

В Эль-Фаллудже погибли около 30 военнослужащих сил коалиции. Население города просит у ООН защиты от американцев

В другом центре суннитского сопротивления - городе Эль-Фаллуджа, также к западу от иракской столицы (Эль-Фаллуджу и Рамади отделяют друг от друга примерно 50 км), 25 мирных жителей погибли в результате попадания ракеты США в жилой дом, сообщает Reuters. Всего в городе погибли 36 жителей. Незадолго до этого после суток боев американским военным удалось захватить часть Эль-Фаллуджи - промышленный район.

Эль-Фаллуджа полностью блокирована уже в течение трех дней. Но обороняющиеся боевики продолжают атаки и вынудили американские войска оставить свои позиции в промышленной зоне. Американцам, контролирующим этот район, противостоят последователи радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, объявленного коалиционными властями "вне закона".

По неподтвержденным командованием США данным, сбиты два вертолета ВВС США, за минувшие трое суток в Эль-Фаллудже погибли 30 военнослужащих.

По данным Al-Jazeera, морские пехотинцы США нанесли удар по центру города. Несколько домов были уничтожены ракетами, выпущенными американскими самолетами. В результате, как сообщили журналистам в местном госпитале, получили ранения женщины и дети.

Накануне собрание горожан Эль-Фаллуджи направило послание в адрес Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в котором просит у мирового сообщества защиты от американских войск.

"Карательные действия оккупационных сил перешли все границы и являются грубым попранием международных конвенций", - говорится в документе.

Тем временем врачи больниц Эль-Фаллуджи взывают об оказании срочной медицинской помощи. В обращении по телеканалу Al-Jazeera они жалуются на острый недостаток препаратов и перевязочных средств. Люди гибнут от потери крови, утверждают врачи.

На территориях, населенных шиитами, уже третий день продолжается противостояние коалиционных сил и сторонников радикального имама Муктады ас-Садра. С субботы, момента вспышки насилия в этих районах, погибли не менее 125 иракцев, более 500 ранены, включая мирных жителей. Коалиционные силы за этот период потеряли более 30 человек убитыми.

В Кербеле в столкновениях с американцами 8 убиты, 16 ранены. Среди них 9 иранцев

В результате вооруженных столкновений в ночь на среду между американскими военными и ополченцами радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в городе Кербеле пятеро иранцев и трое иракцев убиты и 16 ранены. Это сообщил в среду официальный медицинский источник.

По его словам, погибли восемь человек, включая пятерых иранцев, еще 16 человек ранены, в том числе четверо иранцев.

Корреспондент AFP видел два сожженных мини-автобуса, один перед зданием, в котором находится кабинет губернатора, а второй - близ базы, где размещен военный контингент Болгарии.

Японские военные решили не выходить за территорию своего лагеря в Ираке

Японское правительство подтвердило в среду, что приостанавливает всякую активность своего военного контингента в Ираке вне расположения лагеря из соображений безопасности.

Такое решение было принято во вторник в связи с непрекращающимися столкновениями иракцев с коалиционными силами, сообщает Kyodo.

Поскольку шиитский религиозный праздник будет продолжаться до субботы, руководство Управления национальной обороны Японии с ведома правительства решило приостановить все действия отряда Сил самообороны, расквартированного в южно-иракском городе Эс-Самава до окончания праздничных церемоний, заявил глава секретариата Управления Ивао Китахара на пресс-конференции в среду.

Контингент из почти 530 японцев временно приостановил восстановление местных школ и починку дорог, однако продолжает производить очистку воды в своем лагере, поддерживая связи с местными властями и голландскими военными в Эс-Самаве, сообщает агентство.

Сенатор Эдвард Кеннеди сказал, что Ирак - это Вьетнам Джорджа Буша

Президент Джордж Буш, отправившийся встречать пасхальные праздники на свое семейное ранчо в Кроуфорд (штат Техас), был проинформирован об инциденте.

По словам представителя Белого дома, пожелавшего сохранить анонимность, американское военное командование оставляет за собой право ответить на эту атаку по своему усмотрению и тогда, когда сочтет это необходимым.

Ухудшающаяся ситуация в Ираке не замедлила сказаться на рейтинге популярности президента Буша, который все сильнее подвергается критике со стороны оппозиции. Так, влиятельный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди заявил накануне, что Ирак - это Вьетнам Джорджа Буша.

Контратакуя законодателя, госсекретарь США Колин Пауэлл порекомендовал ему быть более осторожным и сдержанным в своих выражениях, поскольку, как заметил глава американской дипломатии, в это нелегкое время страна должна сплотиться вокруг президента.