Сотовые телефоны не дают работать американским полицейским и пожарным
Архив NEWSru.com
Вмешательство сигналов сотовых телефонов не позволяет офицерам полиции США "позвать на помощь", сообщает CNN. .

Часто сигналы сотовых перебивают работу раций полицейских в самый важный момент. Например, в Бостоне (штат Массачусетс) случалось так, что рация отказывала, когда полицейским нужно было вызвать подмогу для поимки грабителя или предотвращения серьезной драки в квартире. В таких случаях американским стражам правопорядка приходится бегать по близлежащим улицам, пытаясь поймать сигнал диспетчера.

Пожарным еще сложнее. Ситуация, когда нет возможности вызвать дополнительный пожарный расчет, чревата многими жертвами.

Основная проблема в том, что рации, которыми пользуются американская полиция, пожарные и другие неотложные службы, работают на частоте 800 мегагерц. Этой же частотой пользуются и операторы сотовой связи США.

Так, например, если рация настроена на частоту 850 МГц, а находящаяся по соседству вышка сотового оператора работает на частоте 851 МГц, то сигнал рации пробиться уже не может.

"Если бы проблема заключалась в том, что нужно заменить рации на более современные, мы бы с этим легко справились, - сообщил Джералд Реадон, глава пожарной службы одного из пригородов Бостона. - Но с сотовыми мы ничего не можем поделать, и такое положение может привести к неприятным последствиям".

Эрнест Митчелл, президент международной ассоциации начальников пожарных служб, настроен еще более пессимистично: "К счастью, пока из-за вмешательства сигналов сотовых никто не погиб, но это лишь вопрос времени".