Сотовых телефонов в России стало больше, чем обычных - стационарных
Архив NEWSru.com

Сотовых телефонов в России стало больше, чем обычных - стационарных. По данным компаний ACM-Consulting и J'son & Partners, которые публикуют статистические данные о количестве абонентов сотовой связи в России, на конец ноября мобильными пользовались почти 34 млн россиян. Количество линий фиксированной связи, используемых физическими и юридическими лицами, составит на конец года от 31,5 до 33,6 млн.

По данным Минсвязи, в России сейчас используется 36 млн линий фиксированной связи. Однако аналитики говорят, что ведомство учитывает в своих данных локальные телефонные сети крупных предприятий и организаций. Консалтинговые же компании учитывают только так называемые основные телефонные аппараты, то есть линии с выделенным городским номером.

Тенденция к более быстрому развитию сотовой связи в России прослеживается очень четко в последние несколько лет, пишет "Коммерсант". Если фиксированная связь с 2000 года растет примерно на 5% в год, то сотовый рынок каждый год рос более чем в два раза. Не изменится эта тенденция и в будущем. Главная причина этого - стоимость строительства сетей.

"На огромной территории России и в жесточайших порой природных условиях строить сети сотовой связи сейчас значительно дешевле, чем прокладывать линии фиксированной телефонной связи", - говорит консультант ACM-Consulting Антон Погребинский. Консультант J`son & Partners Оксана Панкратова добавляет к этому, что финансовые возможности традиционных операторов связи ограничены в силу того, что тарифы на фиксированную связь регулируются МАПом и пока еще очень низки.