Мэр Бухареста Сорин Опреску задержан по подозрению в получении взятки в 25 тысяч евро от руководителя одного из подразделений столичной администрации
Global Look Press
Мэр Бухареста Сорин Опреску задержан по подозрению в получении взятки в 25 тысяч евро от руководителя одного из подразделений столичной администрации. В воскресенье Национальное антикоррупционное управление организовало обыски в мэрии, администрации городских кладбищ, а также офисах ряда компаний и на квартирах в столице и трех уездах, передает ТАСС.

Мэра подозревают в раздаче госконтрактов привилегированным фирмам. "В период с 2013-2015 годы группа чиновников, в которой принимал участие и подозреваемый Сорин Опреску, получала взятки от экономических агентов, с которыми заключали контракты на выполнение различных работ в муниципии Бухарест", - говорится в сообщении антикоррупционного управления.

Следователи считают, что "откаты" чиновникам доходили до 30%, из которых 10% получал мэр.

К расследованию подключены спецслужбы и спецназ жандармерии. Мэра должны доставить в трибунал Бухареста, где прокуроры будут требовать предварительного ареста.

64-летний Опреску руководит Бухарестом уже семь лет. Ранее он состоял в входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии, однако покинул ее, чтобы баллотироваться на пост мэра как независимый кандидат.

Румыния в 2007 году вступила в ЕС и НАТО, но путь в безвизовую Шенгенскую зону для нее до сих пор остается закрытым из-за высокого уровня коррупции. Под давлением Европейского союза за последние два года по обвинению в подобных преступлениях были осуждены бывший премьер страны Адриан Нэстасе, десятки министров, чиновников, крупных бизнесменов. Расследование по обвинению в коррупции начато против действующего премьера Виктора Понты. Ранее был арестованы родной брат, племянник и зять бывшего президента Траяна Бэсеску, который покинул свой пост в конце прошлого года. Под лозунгом борьбы с коррупцией его сменил на посту главы государства этнический немец Клаус Йоханнис.