Председатель сената (верхней палаты) парламента Румынии Кэлин Попеску-Тэричану предложил президенту Траяну Бэсеску уйти в почетную отставку за полгода до истечения срока полномочий в связи с коррупционным скандалом, в который замешан брат главы государств
Global Look Press
Председатель сената (верхней палаты) парламента Румынии Кэлин Попеску-Тэричану предложил президенту Траяну Бэсеску уйти в почетную отставку за полгода до истечения срока полномочий. Причиной этого предложения послужил разгоревшийся на днях коррупционный скандал, в котором замешан брат главы государства.

"Сенат Румынии просит президента Румынии подать в почетную отставку", - сказал Попеску-Тэричану. По его оценке, речь идет о "грандиозном скандале, которые ставит под вопрос функционирование системы национального правосудия и чреват международными последствиями", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе Мирча Бэсеску был арестован по обвинению в подкупе судей и прокуроров с целью освобождения из тюрьмы криминального авторитета Санду Ангела.

По данным Национального антикоррупционного управления, решение об аресте Мирча Бэсеску было принято на основании показаний свидетелей и видеозаписи, которую обнародовал на прошлой неделе румынский телеканал Antena 3.

Согласно видеозаписи, брат президента планировал использовать для "спасения Ангела" влияние главы государства на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии. При этом сам факт сделки с братом президента подтвердил и осужденный "вор в законе", и его родственники.

Обнародованная телеканалом Antena 3 информация вызвала скандал во властных структурах страны. Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что президент "как руководитель европейской страны в подобной ситуации должен подать в отставку". Он отметил, что если вскроются факты причастности к скандалу самого президента, то депутаты от правящей коалиции инициируют в парламенте импичмент.

Президент уходить в отставку отказался. Он заявил, что "никогда не обсуждал с братом вопросы, связанные с процессом над Ангелом". Президент заверил, что если его брат нарушил закон, то он "пойдет под суд, как и любой другой гражданин". Более того, Траян Бэсеску заявил, что при выборе между "укреплением судебной системы страны и естественным стремлением защитить брата", он выберет первое.

Это уже не первый скандал в Румынии, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. За последние два года на скамье подсудимых оказались бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных представителей юстиции и правоохранительных органов. Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью Бухареста одолеть коррупцию. Именно по этой причине для Румынии пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону.