В результате налета, предпринятого американскими ВВС на один из районов Багдада, 14 человек погибли и девять были ранены, разрушено пять домов
Reuters
В результате налета, предпринятого американскими ВВС на один из районов Багдада, 14 человек погибли и девять были ранены, разрушено пять домов, передает Reuters. Эти данные сообщает местная полиция, американское командование пока не комментирует произошедшего. В ночь со среды на четверг под удар попал микрорайон Вашаш, расположенный в находящемся на западе иракской столицы районе Мансур.

В микрорайоне Вашаш сконцентрированы боевики "Армии Махди", находящейся под началом шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра. В конце августа "Армия Махди" объявила перерыв в своей деятельности сроком на полгода.

Американская армия предприняла серию операций, включая авианалеты, против отдельных элементов "Армии Махди". По словам американских военных, эти группы поддерживают связи с Ираном, которые занимается вооружением и обучением боевиков (в Тегеране отрицают такие обвинения). По мнению американских военных, "Армия Махди" раскалывается на отдельные группы, которые более не подчиняются Муктаде ас-Садру.