Военные власти Фиджи снова объявили чрезвычайное положение - они боятся свергнутого премьер-министра
Архив NEWSru.com

На небольшом островном государстве Фиджи, расположенном в Тихом океане, военные власти снова объявили чревычайное положение - в пятый раз за последние 19 лет, сообщает Bloomberg. Командующий сухопутными войсками полковник Мосес Тикоитонга заявил в столице страны Суве, что чрезвычайное положение необходимо, чтобы поддерживать стабильность в государстве.

Чрезвычайное положение может включать в себя комендантский час и блокпосты на дорогах. Продолжительность действия ЧП (ранее режим чрезвычайного положения, введенный для проведения военного переворота, сняли в июне по требованию Европейского союза) определит президент Йосефа Илоило, который в свое время поддержал военный переворот.

На этой неделе из ссылки с родного острова Вануабалаву в столицу вернулся бывший премьер-министр Ла йсениа Карасе, который был свергнут военными в декабре 2006 года. Напомним, что командующий армией коммодор Вореке Баинимарама разоружил полицию и распустил правительство. Он согласился провести выборы в 2009 году и пригласил к содействию Австралию, Новую Зеландию и Европейский союз. Но после возвращения Карасе коммодор Баинимарама потребовал, чтобы бывший премьер в выборах не участвовал.

Полиция будет наблюдать за Карасе и за членами его партии "Сокосоко Дуавата ни Левенивануа" (SDL), заявил полковник Тикоитонга. Он предупредил, что если бывший премьер-министр не прекратит политической деятельности, "полиция может найти целесообразным изолировать его от общества".

В этом случае Карасе могут бросить в тюрьму или снова отправить его в ссылку в родную деревню, расположенную в 280 километрах от столицы.

В интервью, которое Карасе дал 3 сентября, он сказал, что собирается встретиться со своими бывшими министрами, чтобы обсудить подход к следующим выборам. Он отметил, что за его домом наблюдают, а перед возвращением в Суву ему угрожали смертью.

Карасе собирается оспорить военный переворот в Верховном суде. Дело примут к рассмотрению 2 октября и будут работать над ним в течение двух дней. Тем временем генеральный прокурор Фиджи подал в суд на Карасе, обвиняя его в том, что премьер-министр не информировал президента о положении дел в стране на протяжении обоих сроков его полномочий и что за несколько дней до путча он пригласил австралийские и новозеландские войска к вторжению на Фиджи. Карасе отрицает эти обвинения.

Следует отметить, что военный переворот нанес тяжелый удар по экономическому положению Фиджи. Государство существует в основном за счет туристов и производства сахара. Количество отдыхающих на курортах Фиджи сократилось; в гостиницах занято менее половины номеров. США, Австралия, Новая Зеландия, Европейский союз и тихоокеанские страны осудили военный переворот и ввели режим экономических санкций. Новая Зеландия отклонила призывы военных властей Фиджи об экономической помощи и потребовала уважать человеческие права Карасе.