Родители американского заложника, удерживаемого боевиками "Исламского государства" (ИГ) опубликовали его письмо, полученное еще в июне
Kassig Family / www.youtube.com
Родители американского заложника, удерживаемого боевиками "Исламского государства" ("ИГ"), опубликовали его письмо, полученное еще в июне. В нем он признается, что боится смерти и того горя, которое она принесет его близким, пишет BBC. Ранее исламисты опубликовали видеозаписи казни двух американцев и двух британцев, в последней из них говорилось, что Кэссиг будет следующим.

При этом необычность ситуации заключается в том, что Питер Кэннинг принял ислам и взял себе имя Абдул-Рахман.

Родители заложника, Эд и Пола Кэссиг, заявили, что решили опубликовать отрывки из письма сына, "чтобы мир понял, почему мы и многие другие люди любим его и восхищаемся им".

Они также записали видеообращение с призывом освободить их сына из плена боевиков.

В своем письме Кэссиг написал: "Очевидно, я очень боюсь смерти, но хуже всего - мучиться неизвестностью, гадать и надеяться, а также гадать, есть ли вообще надежда".

"Мне очень жаль, что все так произошло, и больно от того, через что проходят мои близкие".

"Если я умру, вы и я сможем утешаться мыслью, что это случилось в результате попытки облегчить страдания других и помочь нуждающимся. Я молюсь каждый день, как и велит мне моя вера, и в этом смысле не испытываю гнева из-за своего нынешнего положения".

В конце письма пленник пишет родителям, что любит их.

По словам родителей, Кэссиг работал в основанной им же благотворительной организации и был захвачен в плен по дороге в Дейр-эз-Зор на востоке Сирии год назад.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Кейтлин Хейден подтвердила в пятницу, что боевики "Исламского государства" удерживают в заложниках гражданина США Питера Кэссинга, передает ТАСС.

"Мы можем подтвердить, что гражданин США Питер Кэссинг удерживается ИГ. И у нас нет причин сомневаться в подлинности видео, опубликованного ранее сегодня", - сказала Хейден.

Представитель СНБ заверила, что США будут использовать все возможные средства, военные и дипломатические, а также правоохранительные органы и разведку, чтобы "вернуть Питера домой к его семье".

Напомним, на прошлой неделе боевики группировки "Исламское государство" ("ИГ") обезглавили очередного заложника - британца Алана Хеннинга, опубликовав видео казни в интернете.

Ранее их жертвами стали два американских журналиста - Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф. Позднее исламисты выложили видеозапись казни британца Дэвида Хейнса. Еще одного пленника - британского фотокорреспондента Джона Кэнтли - террористы заставили вести видеоблог с критикой в адрес США и Великобритании.

Между тем, как сообщает сегодня "Интерфакс", 16 пленников "ИГ" в сирийском городе Хассака смогли бежать из плена.

По словам одного из бежавших заключенных, после того, как часть города подверглась бомбардировке со стороны авиации США, неизвестный открыл дверь их камеры, и им удалось выбраться на свободу. Сообщается, что в этом районе погибли как минимум 30 боевиков "ИГ", многие из них - иностранные граждане.

В Египте исламисты отрубили головы "агентам Моссада"

Исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" опубликовала в интернете видеозапись расправы над четырьмя мужчинами, которых заподозрили в шпионаже в пользу египетской армии и израильской службы внешней разведки "Моссад", сообщает NEWSru Israel.

Под дулами автоматов все они признались в совершенных "преступлениях" и призвали своих "единомышленников" признаться в содеянном. Они заявили, что боевикам известны их имена и никто не уйдет от наказания.

Троим обвиненным в сотрудничестве с Израилем отрубили голову, четвертого, которого заподозрили в передаче информации египетской разведке, расстреляли. После этого дом "предателя" был сожжен.

"Ансар Бейт аль-Макдис" публикует подобные видеозаписи второй раз. 28 августа в интернете появилось видео, на котором террористы также рубили головы четырем "израильским шпионам". После этого по обвинению в сотрудничестве с Израилем были казнены более десяти человек.

Эта группировка выразила поддержку "Исламскому государству", практикующему подобные методы расправы.