Руководитель программы МКС в NASA Майкл Сафредини отметил, что такая информация крайне необходима для планирования будущих путешествий в дальний космос
NASA
В 2015 году на Международную космическую станцию отправятся российский космонавт и американский астронавт, которые впервые проработают на борту орбитального комплекса в течение целого года. Как сообщило в пятницу американское аэрокосмическое агентство NASA, такая договоренность достигнута с Роскосмосом и другими партнерами по проекту МКС.

"Члены экипажа - один американский астронавт и один российский космонавт - полетят в космос и вернутся обратно на Землю на российском корабле "Союз". Их путешествие по плану должно начаться весной 2015 года", - уточнило космическое агентство США. По его словам, персонально состав экипажа и детали полета будут определены позже по согласованию между партнерами.

Как передает ИТАР-ТАСС, в NASA рассчитывают, что продление срока пребывания экипажа на борту станции с нынешних нескольких месяцев до одного года позволит "собрать ценные научные данные, необходимые для полетов человека к новым целям в Солнечной системе". Специалисты надеются получить сведения о том, "как человеческое тело реагирует и приспосабливается к тяжелым условиям космоса".

Руководитель программы МКС в NASA Майкл Сафредини отметил, что такая информация крайне необходима для планирования будущих путешествий в дальний космос, а Международная космическая станция как раз может послужить уникальной лабораторией для медико-биологических исследований в этих целях.

Кроме того, во время экспедиции продолжительностью один год будут опробованы новые технологии, которые также могут быть использованы в дальнейших космических программах.

За всю историю освоения космического пространства только четыре человека (все они российские космонавты) работали на орбите больше года. Рекордсменом по продолжительности беспрерывного пребывания в космосе является Валерий Поляков, находившийся на станции "Мир" в 1994-1995 годах в течение 437 суток 18 часов. Среди американских астронавтов дольше всех работал на орбите Майкл Лопес-Алегриа, который в 2006-2007 годах провел на МКС 215 суток.