Во Львовском цирке во время выступления на дрессировщика напал рассвирепевший тигр. Спектакль прервали, дрессировщика госпитализировали, а зрителей пришлось эвакуировать из зала
YouTube
Во Львовском цирке во время выступления на дрессировщика напал рассвирепевший тигр. Спектакль прервали, дрессировщика госпитализировали, а зрителей пришлось эвакуировать из зала. При этом один из львов сумел выпрыгнуть за ограждение. Дрессировщики объяснили, что нападение совершил "главный" лев труппы. Зрители сняли произошедшее на ВИДЕО.

Цирк "Браво" гастролирует во Львове уже две недели. Гвоздем программы был аттракцион "Африканские львы", именно он собирал аншлаги в зале. Но в субботу случилось то, чего никто не предвидел - во время представления лев по имени Персей дважды напал на своего дрессировщика Алексея Пинко.

Дрессировщица, жена пострадавшего Вероника Пинко вспоминает: "Началось все нормально, они вышли, сели на свои места и Персей, которому шесть лет. Это половозрелый самец, который в последние два года почувствовал свою силу и все время пытался помериться силами с моим мужем и пытался доказать, что он главнее и сильнее. Не идя на трюк, он сошел с тумбы и пошел в атаку".

- Случаи нападения хищников на дрессировщиков

Алексей попытался остановить подопечного "Персика", как его ласково называют между собой дрессировщики супруги Пинко, но это не дало никаких результатов. И тогда на помощь в клетку вошел ассистент Роман Гунько, чтобы помочь справиться с рассвирепевшим зверем, пишет "Комсомольская правда". Однако укротить льва удалось только пожарным брандспойтам.

"Успокаивали брандспойтом, водой, которая там была найдена. Использовали палки и палицы, которые есть у дрессировщиков, трезубцы, какие используются в таких крайних случаях", - рассказал один из ассистентов.

Животное разодрало дрессировщику руку, ногу и живот. Зрителей пришлось в срочном порядке эвакуировать из зала. При этом один из львов сумел выпрыгнуть за ограждение, но вовремя был остановлен. Среди зрителей пострадавших нет, отмечает Life News.

Как сообщил коммерческий директор львовского цирка Роман Здрэнык, никакой паники во время представления не было. Люди спокойно пошли к выходу, правда, некоторые задержались, чтобы снять трагедию на мобильный телефон.

Очевидцы описывают событие по-другому, отмечают "Вести.ru". "Очень много было с детьми. Дети панику подняли, начался крик. Помощи не было никакой. Паника была сумасшедшая. Люди разбегались, кто куда. Кто-то убегал вверх до самых верхних рядов, кто-то сразу до выходов", - говорит свидетельница происшествия.

"Лев Персей, - говорит сотрудник цирка, - вел себя агрессивно еще до представления. Это объясняется тем, что после пяти лет, у львов наступает половое созревание, а осенью начинается гон. Вот "мужик" почувствовал в себе силы и первобытные желания, и решил показать, кто в доме хозяин. Благо наш Алексей получил легкие повреждения мягких тканей, которые тут же зашили врачи.

Жена пострадавшего, которая работает в том же цирке дрессировщицей, заявила, что ее мужу повезло, что остальные львы не присоединились к двум взбесившимся животным. Сам 43-летний дрессировщик сказал, что ожидал чего-то подобного от Персея. "Да, я ожидал, что он это сделает, но объяснять долго: Персей просто приревновал меня к другому льву. Вообще он лидер и часто дерется с остальными животными", - пояснил Алексей. По словам Алексея, Персей прыгнул на него в лицо, а не со спины. И вообще все питомцы иногда кусают своих хозяев, но у него такое случилось впервые. Однако дрессировщик говорит, что как только выздоровеет, все равно будет продолжать работать с Персеем. Сейчас цирк во Львове продолжает работать, хотя номера с участием африканских львов пока заменили.

Случаи нападения хищников на дрессировщиков

Год назад в Германии тигры растерзали дрессировщика – они просто решили поиграть с человеком, сообщает NEWSru.ua.

8 декабря 2009 года на манеже циркового шоу зоопарка Хагенбек во время представления Шоу DINNER-ZIRKUS с участием хищников на дрессировщика Кристиана Валлизера напали тигры. На арене находилось пять хищников. Дрессировщик споткнулся, потерял контакт с хищниками и на глазах двухсот зрителей три тигра напали на артиста. Валлизер с тяжелыми ранениями попал в больницу, сильно пострадала рука дрессировщика.

22 октября 2009 года во время репетиции труппы, которая выступала в Государственном цирке Киргизии с программой "Медведи на льду", дрессированный медведь напал на своего дрессировщика Евгения Попова. Подоспевший на помощь администратор труппы Дмитрий Потапов попытался отвлечь разъяренного зверя от жертвы, но в результате сам получил смертельные ранения и скончался через полчаса. Дрессировщик был госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии с диагнозом "скальпированная рваная рана головы, ушибы головного мозга, рваные раны на теле", большой потерей крови и в состоянии шока. Медведь был застрелен прибывшими на место ЧП сотрудниками Свердловского РОВД Бишкека.

В марте 2009 года в Перми во время гастролей дрессировщика Николая Сквирского берберийский лев, участвовавший в представлении, напал на помощника дрессировщика - Энрике, когда он пытался усмирить затеявших драку львов выстрелом из пугача. Мужчина остался жив, пострадавшему была оказана срочная медицинская помощь. Дрессировщик тогда заявил, что планирует убрать берберийских львов из шоу, так как эти животные очень агрессивные.

23 апреля 2008 года в окрестностях города Сан-Бернардино в американском штате Калифорния в частном дрессировочном центре для хищников медведь гризли убил своего дрессировщика. Медведь нанес смертельную рану 39-летнему инструктору, который скончался в течение 20 минут. Два других дрессировщика не пострадали, они использовали перцовый спрей, чтобы усмирить животное.

18 марта 2007 года во время представления в саратовском цирке крокодил напал на дрессировщика. Инцидент произошел на второй день после открытия программы цирка из Китая "Парад чудес". Во время финального номера полуметровый крокодил прокусил артисту правую руку. Дрессировщик довел номер до конца, после этого за кулисами ему была оказана первая помощь. Вмешательства медиков не потребовалось.

В июне 2006 года в Москве в парке на Флотской улице шимпанзе из передвижного цирка-шапито напал на своего дрессировщика, укусил его за нос и палец, а также порвал ухо. Инцидент произошел после того, как, угостив алкоголем, дрессировщики вывели обезьяну в парк и сняли с поводка. Сотрудник цирка-шапито был госпитализирован с диагнозом рваная рана лица.

1 июля 2006 года в цирке на Цветном бульваре во время представления тигр напал на известного дрессировщика Артура Багдасарова. Тигр подмял мужчину под себя и искусал его. Хищника смогли отогнать пистолетными выстрелами. В институте Склифосовского, куда дрессировщика доставили с многочисленными травмами, ему наложили около ста швов. Тигра решили не наказывать.

19 марта 2005 года в уфимском цирке на дрессировщика Александра Шатирова напали два льва. Один из хищников разодрал дрессировщику ногу, другой повалил его на манеж. Ассистенты "выстрелили" в разбушевавшихся животных из брандспойта, но разъярившиеся львы и не подумали сразу отстать от жертвы. В конце концов взбесившихся кошек холодными струями воды все-таки загнали в клетки. Артиста с рваными ранами отправили в больницу.

8 марта 2004 года в московском цирке на проспекте Вернадского тигр Цезарь, которого никто в цирке не боялся, вдруг напал на беременную дрессировщицу Светлану Собенко, которая пришла помочь мужу. Со скальпированной раной лобно-теменной области, серьезными повреждениями груди и переломами двух ребер ее доставили в реанимацию. Была серьезная угроза выкидыша, но малыш родился здоровым.

В 2003 году в Неваде во время представления тигр-альбинос массой около 200 килограммов внезапно вцепился в американского дрессировщика Роя Хорна, работавшего в составе дуэта Siegfried&Roy. Тигр вцепился дрессировщику в шею и стащил его со сцены. Хорн пытался отбиться микрофоном. Чтобы отогнать тигра обслуживающий персонал шоу воспользовался огнетушителем. Рой Хорн с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Перед тем, как его госпитализировали, Хорн попросил не убивать животное.

В апреле 2003 года в шапито в Сергиевом Посаде два льва вырвались из клетки и загрызли дрессировщика насмерть. Львов застрелили.

В 2003 году в Одессе на арене местного цирка обнаружили изуродованное тело дрессировщицы Снежаны Даутовой. Что случилось с тигром, объяснить никто не мог. Во время репетиции он вместо того, чтобы прыгнуть на тумбу, прыгнул на дрессировщицу, схватил ее за горло и клыками перекусил сонную артерию, трахею и гортань. Смерть Снежаны наступила мгновенно. Тигра пришлось застрелить.

В январе 2002 года в Ярославле на представлении один из львов прыгнул через горящий обруч, обжегся и накинулся на укротителя Вадима Забелкина-Канбегова. К напавшему присоединились еще два льва. Они повалили его на арену и начали терзать. Помощникам удалось загнать львов в клетку. Пострадавший дрессировщик был госпитализирован с рваными ранами головы и предплечья. Вадим выжил, но с животными пришлось расстаться: напав один раз, они могли повторить попытку. Забелкин сдал их в зоопарк.

22 февраля 2001 года в Уголке Дурова в Москве во время репетиции, слониха Даша насмерть затоптала дрессировщика Александра Терехова.