Дрессировщик Артур Багдасаров, пострадавший во время циркового представления в субботу в Москве, вмешался в схватку между двумя тиграми и предотвратил гораздо более серьезные последствия
bagdasarov.ru
Дрессировщик Артур Багдасаров, пострадавший во время циркового представления в субботу в Москве, вмешался в схватку между двумя тиграми и предотвратил гораздо более серьезные последствия, сообщил РИА "Новости" руководитель цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

По его словам, в настоящее время дрессировщик находится в Институте Склифосовского, где ему наложили около ста швов на раны, нанесенные зверем. Как сказал Никулин, он говорил с Артуром Багдасаровым.

"Это не тигр напал на него, там была другая ситуация - два тигра подрались, а дрессировщик - это "старший стаи", и если он это не пресечет, то через пять секунд будут драться все, и это уже не остановить. Десять тигров дерутся - можете себе представить, это дикие звери. Поэтому он бросился между тиграми", - рассказал сын знаменитого актера и артиста цирка Юрия Никулина.

Отвечая на вопрос, насколько пострадал Багдасаров, Никулин сказал: "С точки зрения нормального человека - очень сильно, с точки зрения артиста цирка - совсем несильно. Это артисты цирка, это люди опасной профессии, люди, которые могут то, что не могут другие. Это группа риска. У Артура больше всего пострадала голова, в общей сложности наложено около ста швов. Главное, что позвонки целы, потому что тигры, когда кидаются, они в первую очередь ломают шею, и им все равно олень это или человек, но звери не могут быть наказаны, это не их вина, это инстинкт".

По словам Максима, на восстановление Артура потребуется пять-шесть дней, а воскресное представление не отменено - работать будут его сестра Карина с отцом. "Номер не будет потерян", - сказал Никулин.

Карина Багдасарова: тигр, напавший на брата, останется в труппе

Как сказала сестра дрессировщика Карина Багдасарова, которая во время выступления находилась с братом на манеже, сейчас жизни артиста ничего не угрожает. "Врачи провели несколько сложных операций и сейчас можно сказать, что самый опасный период позади", - отметила Багдасарова.

Она рассказала, что во время вечернего представления в цирке один из десяти тигров, участвовавших в программе, набросился на дрессировщика, стал грызть руки и прокусил голову, сообщает РИА "Новости".

Чтобы успокоить хищника, смотрителям цирка пришлось несколько раз выстрелить в воздух из специальных пистолетов, которые имеются у них для таких случаев. "Этому тигру четыре года, он в нашей труппе практически с самого рождения, и никто из нас не ожидал такого поведения", - сказал сестра пострадавшего дрессировщика.

Она добавила, что труппа пока не намерена отказываться работать с этим тигром, и завтра планирует задействовать его на репетиции.

"Завтра мы выведем его на манеж и посмотрим, как он будет себя вести. Если мы будем отстреливать каждого тигра, который на нас нападает, у нас никого не останется", - отметила Карина Багдасарова.

Она добавила, что животные регулярно нападают на дрессировщиков во время репетиций, однако редко это приводит к таким серьезным последствиям.

"Не стоит забывать, что тигр - это хищник. Если даже кошку трудно заставить что-либо выполнять, то что говорить о тиграх", - пояснила дрессировщица.

Она также добавила, что несмотря на инцидент, труппа дрессировщиков не отменит выступления, и тигры выйдут на арену Цирка на Цветном бульваре в воскресенье.