Иран планирует использовать новое поколение центрифуг для обогащения урана на атомном объекте в Куме
RTV International
Иран планирует использовать новое поколение центрифуг для обогащения урана на атомном объекте в Куме, сообщает Reuters. Новые устройства, над которыми ученые трудятся уже несколько месяцев, будут эффективнее нынешних, заверил Али Акбар Салехи - глава иранской Организации по атомной энергии. Сообщается, что эти центрифуги будут в 2-3 раза быстрее.

О создании в Иране нового подземного предприятия по обогащению урана стало известно в сентябре. В Тегеране утверждают, что объект сможет принять 3 тыс. центрифуг. Работу он начнет через полтора года.

Эта информация вызвала бурную реакцию мирового сообщества. Страны Запада подозревают Тегеран в попытках создать атомную бомбу. Тот отвергает все обвинения в свой адрес, хотя высокообогащенный уран действительно можно использовать при создании ядерного оружия.

На состоявшихся 1 октября в Женеве переговорах с представителями США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии иранцы согласились допустить на объект инспекторов Международного агентства по атомной энергии ООН. Глава МАГАТЭ сообщил, что инспектора приедут на завод 25 октября.

Пресса гадает: переговоры, санкции или война?

Встреча в Женеве стала первыми серьезными переговорами по поводу иранской ядерной программы, она на время избавила Тегеран от опасности новых санкций ООН, констатирует зарубежная пресса. В то же время "ястребы" на Западе уверяют, что Исламская Республика водит международное сообщество за нос, а положить конец ядерной программе можно лишь с помощью военного удара. Обзор самых заметных статей на эту тему приводит InoPressa.ru.

Встреча в Женеве не урегулировала проблему, но наконец-то позволила начать серьезные переговоры с Западом под руководством США, а Тегеран впервые выразил желание обсуждать свою ядерную программу, отмечает положительные моменты газета L'Humanité. Кроме того, в итоговом соглашении также впервые признается "право Ирана на обогащение урана в мирных целях".

С другой стороны, Тегеран виртуозно обратил в свою пользу крайние сроки и непреложные условия, поставленные ему Западом, пишет The Times. Исламская Республика пообещала отсылать уран на обогащение в Россию, но одобрила условия лишь предварительно и не указала, сколько урана будет идти в РФ. В результате Запад не услышал конкретных цифр, зато Тегеран выиграл несколько месяцев на работу центрифуг.

По мнению Der Spiegel, Иран поставил Обаму перед ядерной дилеммой: вести переговоры, вводить санкции или начинать войну? Все варианты по-своему плохи. Переговоры ничего не дают. Санкции тоже не принесут ощутимого результата, да и русские с китайцами могут их не поддержать. Военный удар сплотит иранцев вокруг действующей власти и лишь на несколько лет отсрочит реализацию ядерной программы.

Впрочем, иранская атомная бомба - это еще не катастрофа, успокаивает обозреватель The Boston Globe. Иранцы вовсе не фанатики, которые тут же нанесут ядерный удар по Израилю или отдадут бомбу террористам, отмечает журналист. Иран расчетлив и рационален, как Советский Союз во времена холодной войны, а тогда ядерное сдерживание прекрасно работало.