В Женеве в четверг после 14 месяцев перерыва состоялся новый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Ирана. Он в результате согласился немедленно предоставить информацию о строящемся близ Кума ядерном центре
Reuters
В Женеве в четверг после 14 месяцев перерыва состоялся новый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Ирана. Он в результате согласился немедленно предоставить информацию о строящемся близ Кума ядерном центре и допустить туда в ближайшее время инспекторов МАГАТЭ. Также участники встречи достигли принципиального согласия "дообогащать" в третьих странах низкообогащенный иранский уран (готовность к этому уже выразила, в частности, Россия), и договорились вновь встретиться за столом переговоров до конца октября.

Об итогах нынешнего раунда уже отчитались многие его участники. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил надежду, что встреча дала старт новому интенсивному процессу сотрудничества. На следующей будут рассмотрены предложения сторон по решению иранского ядерного вопроса, а также "любые глобальные проблемы", к которым хотели бы обратиться участники.

По словам Соланы, инспекторы МАГАТЭ получат официальное приглашение от Ирана в течение ближайших двух недель. Сейчас уже согласовываются сроки предстоящей поездки. (Прим. NEWSru.com: "сговорчивость" Ирана элементарно может объясняться тем, что в центре под Кумом пока нет никакого оборудования, связанного с ядерным производством, так что и проверять там особенно нечего. В четверг глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил журналистам: "Там нет центрифуг, там нет никакого другого оборудования, там нет никакой техники для ядерных разработок, там сейчас нет ничего").

- Чего ждет от переговоров Россия
- Запад не верит в успех

Солана особо отметил, что нынешний раунд стал успешным во многом благодаря полноценной вовлеченности США - впервые за годы переговоров. Дело в том, что в рамках шестисторонних переговоров состоялась встреча заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с иранским представителем Саидом Джалили. Она стала первым дипломатическим контактом двух стран после разрыва отношений между Вашингтоном и Тегераном 30 лет назад. Американские СМИ уже расценили встречу как "знаковую" в развитии двусторонних отношений.

В России считают, что Иран в ходе женевских переговоров подтвердил готовность к сотрудничеству с МАГАТЭ. Как говорится в сообщении МИД в Москве, "были обсуждены конкретные шаги по дальнейшему развитию диалога в данном формате, а также подтверждена готовность иранской стороны продолжить сотрудничество с МАГАТЭ по известным интересующим Агентство вопросам".

Глава иранской делегации Саид Джалили заявил на переговорах, что Тегеран не намерен отказываться от права на развитие собственной ядерной программы, вместе с тем указал, что Иран готов обсудить вопросы экономического и политического сотрудничества, а также открыт к переговорам по проблемам мировой безопасности, в частности ядерному разоружению.

Иран также предложил перевести диалог с "шестеркой" на уровень саммита. "Мы считаем, что атмосфера переговоров носила конструктивный характер", - заявил Моттаки и выразил надежду, что другие участники переговоров также обладают "политической волей и решимостью активизировать диалог". Он подчеркнул, что иранская сторона действует "на основе существующей повестки дня и четкого плана".

В "шестерку" переговорщиков по Ирану входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания), а также Германия. Иран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер, однако представители "шестерки" по-прежнему считают, что эта страна может тайно разрабатывать атомное оружие и требует представить веские доказательства обратного.