Парламент Венгрии в пятницу поддержал правительство Ференца Дюрчаня, оказавшегося в центре скандала, связанного с обнародованием аудиозаписей с признаниями премьера о том, что он лгал, говоря прилюдно об успехах венгерской экономики
Архив NEWSru.com

Парламент Венгрии в пятницу поддержал правительство Ференца Дюрчаня, оказавшегося в центре скандала, связанного с обнародованием аудиозаписей с признаниями премьера о том, что он лгал, говоря прилюдно об успехах венгерской экономики. Законодателям хватило извинений опального премьера. А вот оппозиция осталась недовольно и по-прежнему требует его отставки на новом митинге.

Накануне премьер-министр Венгрии публично принес извинения за то, что позволил себе обольстить избирателей иллюзиями относительно экономического положения страны. "Должны ли мы просить прощения? Да. Почему? Потому что мы запоздали с исправлением ситуации, продолжая проводить не выдерживающую критики политику, потому что мы убаюкивали избирателей, уверяя их, что все проблемы решатся сами собой", - цитирует Дюрчаня "Интерфакс".

Тем временем, по сообщению ИТАР-ТАСС, в центре Будапешта начался новый митинг оппозиции. Собравшиеся на площади Кошута перед зданием парламента требуют отставки Дюрчаня. В руках митингующих - венгерские национальные флаги, плакаты и транспаранты. Манифестация проводится по инициативе лидера оппозиционного ФИДЕС-Венгерского гражданского союза Виктора Орбана. Накануне он заявил, что "Венгрия переживает глубокий кризис, вызванный политикой нынешнего руководства". Лишь уход премьера в отставку означает для Венгрии спокойствие и стабильность.

Находящиеся у власти социалисты и свободные демократы отказались принять ультиматум оппозиционного политика, который дал правящим партиями 72 часа на выполнение требований, направленных на отставку премьера.