Бурный рост Китая действует на Шанхай таким образом, что высота города над уровнем моря ежегодно уменьшается на дюйм
Архив NEWSru.com
Бурный рост Китая действует на Шанхай таким образом, что высота города над уровнем моря ежегодно уменьшается на дюйм. Новые небоскребы строятся с такой скоростью, а подземные воды откачиваются в таком объеме, что земля под самым большим городом Китая буквально уходит из-под ног, сообщает сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Городские власти, возможно, остановят строительство, которое идет непрерывно в течение двух десятилетий, чтобы предотвратить оседание.

Шанхай олицетворяет впечатляющий, но несбалансированный рост экономики Китая. Хотя 17-миллионное население города составляет лишь 1,5% населения Китая, порт привлекает 10% иностранных инвестиций и обеспечивает 5% ВВП. Но земля, которая захватывает когда-то заболоченный Пудонг, стонет под тяжестью более 3 тыс. зданий высотой 18 этажей и более. Большинство из них, в том числе самое высокое здание Китая, 88-этажный небоскреб Цзиньмао, построены в последние 10 лет.

Увеличение населения и загрязнение окружающей среды вынуждают город копать глубже в поисках качественной воды. Это увеличивает риск оседания. Нынешним летом 8-этажное здание в районе Бунд рухнуло после того, как был построен подземный переход. Причиной были названы мягкость грунта на берегу реки и плохое качество строительства.

Столкнувшись с проблемами перенаселенности и опасными эффектами аэродинамической трубы, связанными с небоскребами, Шанхай понял, что хватит. Как сообщает "Синьхуа", городские планировщики разрабатывают новые правила, ограничивающие строительство небоскребов, и увеличивают территории, отводимые под парки.

Такую же серьезную угрозу представляет рынок спекуляций недвижимостью, который может подорвать финансовые основы растущих амбиций Китая.