Китай осваивает новый способ удержания детских неожиданностей
www.charlie-dog.com
Для многих туристов одним из самых неизгладимых впечатлений о Китае были и остаются детишки, одетые в трусики с огромной дыркой на попе. А если туристу повезет и он окажется в нужном месте и в нужное время, то он станет свидетелем, как малыш облегчается - прямо посреди улицы.

Чужестранцам этот обычай может казаться отвратительным или умилительным, но в любом случае, в ближайшем будущем такие сцены станут большой редкостью - по крайней мере, в городах. Знаменитые китайские детские трусики с прорезью уходят в прошлое, уступая место одноразовым подгузникам, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Жители городов Китая встречают подгузники "на ура", превращая Китай в один из самых быстрорастущих рынков. Ежегодные продажи некоторых брендов возросли с 1998 года на 50% и даже больше. В магазинах, торгующих высококачественными товарами, трусов с прорезью больше не купить, зато подгузники сметают полку за полкой.

Трусы с прорезью до сих пор считаются нормой в аграрной части Китая. В городе пока тоже можно еще встретить малышей в таком туалете, особенно когда на улице очень жарко. И все же подгузники становятся лакмусовой бумагой культурных и социальных перемен, разделяя имущих и неимущих, город и деревню, отмечает американская газета.

Раньше для многих родителей трусики с прорезью были отличным способом избежать стирки тряпичных подгузников. С распространением одноразовых подгузников необходимость стирки отпадает, и, в целом, продажи подгузников приносят порядка 200 млн долларов в год, будучи особо раскупаемым товаром в Шанхае и Пекине.

В Китае представлены известные марки, такие как Huggies и Pampers, японские подгузники Mamy Poko и местные марки, например, Goodbaby.

Начиная с мая этого года, Pampers дважды в месяц проводит рекламные акции в крупных торговых центрах. На последнем таком мероприятии с детьми играл официальный символ Pampers в Китае - одетый в подгузник слон по имени Бенг-Бенг. Однако Бенг-Бенг взывал к уже обращенным в "памперсофилию": ни среди присутствовавших, ни на ближайших центральных улицах не было ни одного ребенка в трусиках с прорезью, хотя на дворе стояла неимоверная жара.

Тем не менее, для многих китайцев одноразовые подгузники по-прежнему остаются роскошью, хотя в Китае они чуть дешевле, чем в США - 1 подгузник стоит в среднем 15-20 центов. В первой половине года средний месячный заработок городских жителей Китая составил 520 долларов, деревенских - 139 долларов.