Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выступил с видеообращением, в котором объявил о создании крыла организации в Южной Азии и расширении действий на Индийском полуострове
Reuters
Лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выступил с видеообращением, в котором объявил о создании крыла организации в Южной Азии и расширении действий на Индийском полуострове. Новую группу, над созданием которой, по данным AP, работали более двух лет, назвали Организацией постоянного джихада в Индостане.

В 55-минутном видео, размещенном на сайте "Аль-Каиды", аз-Завахири пообещал поддержку лидеру афганских талибов Мулле Омару. Свое обращение он сделал на смеси арабского языка и урду, широко распространенного в Пакистане.

Лидер террористической организации призвал умму, то есть мусульманское сообщество, к джихаду против своих врагов и борьбе за освобождение своей земли, восстановлению суверенитета и возрождению халифата. Обращение адресовано в первую очередь мусульманам Мьянмы, Бангладеш и индийским штатам Ассам, Гуджарат, Джамма и Кашмир, где они подвергаются "несправедливости и угнетению".

Эксперты BBC предполагают, что таким образом аз-Завахири пытается перехватить инициативу у конкурирующей группировки - "Исламского государства", набирающего силу в Ираке и Сирии. "Аль-Каида" обещает "пронести флаг джихада по странам Южной Азии", сломать границы и объединить мусульман региона.

Министерство внутренних дел Индии уже разослало правительствам и правоохранительным органам штатов предупреждение о возросшей террористической опасности. В первую очередь рекомендовано взять под особую охрану еврейские общинные центры, представительства израильских компаний и синагоги, пишет India Today.

Спецслужбы предупреждают об опасности со стороны джихадистов с европейскими и американскими паспортами, прошедшие диверсионные школы в Сирии и Ираке, а также активистов "Аль-Каиды" и радикальных группировок из Сомали и Нигерии.

Глава МВД Индии Раджантх Сингх завил, что спецслужы проверяют подлинность видео с заявлением о создании индийского крыла "Аль-Каиды". По его словам, подлинность записи пока не подтверждена, передает ИТАР-ТАСС. А правительственный источник в комментарии местным СМИ предположил, что "целью данного сообщения может быть желание посеять страх в глазах индийцев", и за ним не обязательно последуют конкретные шаги.

В феврале 2012 года в Нью-Дели была совершена попытка теракта против автомобиля израильского военного атташе, в результате которой получила ранения супруга атташе Таль Йегошуа-Корен, напоминает NEWSru Israel.

Как отмечает "Коммерсант", на Западе долго бытовало мнение об "Исламском государстве" как о подразделении "Аль-Каиды", которое обособилось и стало самостоятельной структурой. Этому способствовал тот факт, что провозглашенный халифом богослов Абу Бакр аль-Багдади во время американской кампании в Ираке был тесно связан с "Аль-Каидой", в том числе вербовал добровольцев на войну против США и их союзников.

"Однако этой зимой пути "Аль-Каиды" и "Исламского государства" разошлись. Возглавивший "Аль-Каиду" после смерти Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири объявил, что разрывает отношения с "Исламским государством", пожелавшим, по его словам, "строить халифат на собственных условиях". Вслед за этим произошел и разрыв "Исламского государства" с теми странами арабского и исламского мира, которые до последнего времени щедро спонсировали суннитских радикалов в Сирии и Ираке, видя в них будущих терминаторов режима Асада и грозное оружие против шиитского Ирана", - пишет издание.

В августе аль-Багдади выступил с заявлением, в котором объявил, что "Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Курдистан находятся под властью шайтана", а Турция не имеет права на существование. Он также пообещал "водрузить над Стамбулом черное знамя".

"Коммерсант" называет "Исламское государство" франкенштейном исламского мира, восставшим против своих создателей. По мнению экспертов, аль-Багдади всерьез претендует на то, чтобы сломать существующие в мире границы и заняться созданием глобального халифата. "Субподрядчиками" проекта могут стать различные радикальные группировки - от "Боко Харам" в Нигерии до Исламского движения Восточного Туркестана. Отметим, джихадисты из "Боко Харам" уже объявили о создании второго исламского халифата в Африке.

А в роли рядовых строителей оказываются все те, кто по той или иной причине не приемлет как западные ценности, так и истеблишмент исламского мира, погрязший в роскоши и коррупции. Отсюда уже прозвучавший в "Исламском государстве" призыв "освободить Мекку от Дома Саудов". По мнению одного из современных исследователей этого феномена, Жиля Кепеля, сторонники "Исламского государства" смотрят на современных сторонников "ваххабизации ислама", могущественных саудовских шейхов, подобно тому, как первые ваххабиты в XVIII веке смотрели на египетскую и оттоманскую элиту, пресыщенные представители которой не отказывали себе во всех земных удовольствиях, при этом исправно совершая паломничество в Мекку, пишет "Коммерсант", отмечая, что утопическая идея становится объединяющим началом для миллионов мусульман, а глобальный халифат - более могущественным и опасным проектом, чем "Аль-Каида".

Как уточняет сайт "Однако", преемник Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири окончил медицинский факультет Каирского университета по специальности "Хирургия". Ему около 60 лет, и он считается блестящим оратором. Американские спецслужбы называли его "мозгом" операции 11 сентября 2001 года.

Добавим, противодействие боевикам "Исламского государства" является одной из основных тем открывающегося в Уэльсе саммита НАТО, наряду с украинским кризисом. Страны Альянса обсудят предложение США по созданию новой коалиции по борьбе с терроризмом.