Ночь лидера британских повстанцев Гая Фокса, празднуемая с 5 на 6 ноября, отметилась акциями протеста под названием "Марш миллионов масок", организованными хакерской группой Anonymous в 450 городах мира
Reuters
Ночь лидера британских повстанцев Гая Фокса, празднуемая с 5 на 6 ноября, отметилась акциями протеста под названием "Марш миллионов масок", организованными хакерской группой Anonymous в 450 городах мира. В результате в Великобритании были задержаны 15 человек, в США - шесть.

Так, в Лондоне активисты пытались разжечь костер перед Букингемским дворцом, сообщает London Evening Standard.

По информации Скотланд-Ярда, 15 человек были задержаны за участие в демонстрации: двум мужчинам были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, а еще одной женщине - в нападении на полицейского. К настоящему моменту 10 человек все еще остаются под стражей, остальные были отпущены под залог.

Как пояснили сотрудники местной полиции, демонстранты пытались разжечь костер перед лондонской резиденцией британских монахов именно в эту ночь не случайно. Ночь костров, или Ночь Гая Фокса, празднуется в Великобритании со времен "порохового" заговора католиков, когда они 5 ноября 1605 года пытались взорвать в парламенте короля Якова I, однако сделать это им не удалось. Каждый год в этот день жители Великобритании сжигают чучело Гая Фокса в память о заговоре.

По словам стражей порядка, столкновения произошли также и на Трафальгарской площади. При этом в результате стычек между силами безопасности и участниками акции протеста была повреждена находящаяся на ней знаменитая колонна Нельсона. Отмечается, что незначительный урон также был нанесен и мемориалу королевы Виктории, который установлен рядом с Букингемским дворцом.

Тем временем в американском Денвере местные силы правопорядка задержали шесть участников "Марша миллионов масок" - пять взрослых и одного несовершеннолетнего, сообщает The Denver Post.

Массовые демонстрации движения Anonymous прокатились также по таким странам, как Канада, Индия, Хорватия, Австралия, Болгария и другим. Накануне акции протеста информация о событии появилась на официальной странице Anonymous в Facebook: "Мы - Anonymous. Мы - Легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ожидайте нас".

Участники "Марша миллионов масок", одетые в белые маски Гая Фокса, выступали против власти крупных корпораций и коррумпированных политиков в различных государствах мира. Маска по образу лица британского повстанца впервые появилась в английском комиксе "V - значит Вендетта", где ее носил главный герой - V. Впоследствии она стала ключевым символом Anonymous. В интернете она приобрела статус мема, означающего борьбу, протест и прежде всего анонимность.

Антиправительственные акции, в которых использовались маски Anonymous, прошли по многим странам мира за последние годы. Например, людей, надевших маски, заметили в США на движении "Захвати Уолл-стрит" или во время "арабской весны", на протестах против Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи.

Группировка Anonymous получила известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks. Anonymous преследует преимущественно политические цели, выступая за свободу распространения информации и свободу слова в интернете.

Из последних действий "хактивистов", как они сами себя иногда именуют, - взлом страниц Северной Кореи в социальных сетях Twitter и Flickr и размещение в них смешных "фотожаб" с Ким Чен Ыном. Кроме того, не так давно были атакованы сайты американской комиссии по назначению уголовных наказаний и министерства национальной обороны Мексики.