Об этом сообщает в субботу МИД РФ со ссылкой на достигнутые в минувшую пятницу в Сочи договоренности между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты
Вести
Все незаконные вооруженные формирования выводятся из зоны грузино-осетинского конфликта в срок до 20 ноября. Об этом сообщает в субботу МИД РФ со ссылкой на достигнутые в минувшую пятницу в Сочи договоренности между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

Встреча проходила при участии первого заместителя министра иностранных дел РФ Валерия Лощинина, сообщает "Интерфакс".

"В результате серьезной работы и конструктивной позиции участников встречи подписан важный документ. В нем предусматривается прекращение огня в зоне грузино-осетинского конфликта и недопущение каких-либо военных действий. Это подкрепляется обязательством сторон по демилитаризации зоны конфликта. Здесь останутся только миротворцы. Все незаконные вооруженные формирования выводятся. Срок - 20 ноября", - говорится в сообщении МИД РФ.

Кроме того, стороны договорились к "этому же сроку представить на рассмотрение Смешанной контрольной комиссии (СКК) договоренности о численном составе милицейских/полицейских подразделений, необходимых для поддержания правопорядка, с конкретным указанием мест их дислокации, а также впредь не размещать в зоне конфликта вооруженных формирований и постов, не согласованных с СКК".

Стороны также условились "организовать взаимодействие между силовыми структурами сторон и принять меры по возобновлению работы Совместного координационного центра (СКЦ) и на одном из ближайших заседаний СКК рассмотреть конкретные экономические проекты, реализация которых представляет взаимный интерес, и представить согласованные предложения, в том числе на рассмотрение ОБСЕ и ЕС".

Участники встречи также договорились "провести внеочередное заседание СКК в целях контроля за ходом выполнения принятых решений в десятидневный срок".

Таким образом, отмечают в Москве, "создаются необходимые условия для возобновления переговоров по всеобщему политическому урегулированию конфликта".

"Зафиксирована также необходимость реализации совместных экономических проектов. Принципиальное значение имеет тот факт, что заявление подписано премьер-министром Грузии и президентом Южной Осетии, то есть на самом высоком уровне. Руководители обеих сторон, проявив мудрость и высокую ответственность, взяли на себя конкретные обязательства добиваться урегулирования только мирным путем. Российская сторона выражает уверенность, что эти обязательства будут выполнены", - говорится в сообщении МИД РФ.