В Сочи завершилась встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, проходившая за закрытыми дверями
Архив NEWSru.com
В Сочи завершилась встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, проходившая за закрытыми дверями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию грузинской телекомпании "Рустави-2". На переговорах присутствовали первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин и сопредседатель СКК от Республики Северная Осетия - Алания Теймураз Кусов.

По имеющимся данным, в ходе встречи стороны рассматривали вопросы прекращения огня в зоне конфликта и обеспечения безопасности мирного населения.

Затем переговоры между сторонами продолжились в расширенном формате. Сейчас проходит встреча премьера Грузии с первым заместителем МИД РФ Валерием Лощининым, по окончанию которой будут сделаны официальные заявления.

Однако уже известно, что в ходе встречи премьер-министра Грузии и президента непризнанной республики Южная Осетия уже достигнуто соглашение о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта и беспрепятственного передвижения граждан в регионе.

Как сообщил Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава, "принято решение о выводе всех вооруженных формирований из зоны конфликта, кроме трехсторонних миротворческих сил". Как сказал госминистр, "все достигнутые договоренности направлены на окончательное политическое урегулирование конфликта".

Представитель Комитета информации и печати Южной Осетии заявил, что сочинская встреча проходит на фоне обострения обстановки в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

По сообщению пресс-службы МВД Южной Осетии, на дороге между селами Дван и Тахкидзири в двухэтажном здании, в 50 метрах от трассы, грузинской стороной незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений, размещено до 100 военнослужащих с бронетранспортерами.

"Грузинской стороной выставлен дорожный пост, на котором произвольно останавливают автотранспорт и взимают деньги с водителей и пассажиров, которые везут на продажу в Цхинвали продукты питания", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Грузинская сторона отказывается объяснять данное незаконное выставление поста в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

В размещенном на сайте Комитета сообщении отмечается, что в среду жители грузинского села Кехви, совместно с представителями грузинской полиции, захватили в заложники граждан России Степана Караева, жителя печально известного Беслана, Эдуарда Лалиева, жителя города Цхинвал и жительницу села Хурвалети грузинской национальности, проезжавших через село Кехви, временно не находящегося под юрисдикцией Южной Осетии.

По данным югоосетинской стороны, заложники содержатся в доме жителя села Кехви Кахниашвили, пропавшего несколько дней назад.

Югоосетинская сторона не исключает, что эти действия грузинской стороны "приурочены к встрече Кокойты и Жвания и направлены на срыв достижения возможных мирных договоренностей".

Заметим, рабочая повестка встречи Жвания с Кокойты была согласована в Москве, во время недавнего визита Госминистра Грузии Георгия Хаиндрава по вопросам урегулирования конфликтов.