Архив НТВ
Трое бывших лидеров компартии Латвии в пятницу были этапированы в Вильнюсскую первую трудовую исправительную колонию строго режима из Лукишкской тюрьмы и помещены в карантин колонии. Это - бывшие первый секретарь ЦК КПЛ/КПСС Миколас Бурокявичюс, заведующий идеологическим отделом Юозас Ермалавичюс и секретарь ЦК Юозас Куолялис.

В колонию строгого режима бывшие лидеры компартии переведены в связи с тем, что на прошлой неделе закончился апелляционный процесс по их уголовному делу, после чего вынесенный в августе 1999 года приговор Вильнюсского окружного суда полностью вступил в силу.

Они признаны виновными в попытке организации антиконституционного переворота в январе 1991 года, когда были убиты 13 и ранены сотни мирных жителей, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Апелляционный суд сократил срок наказания двум из них, но оставил без изменений наказания Бурокявичюсу, приговоренному к 12 годам лишения свободы, Ермалавичюсу, осужденному на 8 лет, и Куолялису, приговоренному к 6 годам лишения свободы.

Руководство колонии пообещало, что учтет пожилой возраст этих осужденных и поместит их, по возможности, в "малонаселенные" камеры, где их "соседями" будут спокойные люди того же возраста.