62-ая российская военная база в Ахалакском районе Грузии объявила военное положение
Архив NEWSru.com
62-ая российская военная база в Ахалакском районе Грузии объявила военное положение.

В связи с напряженностью, возникшей после парламентских выборов в Грузии, на 62-ой российской военной базе, дислоцированной Ахалкалакском районе Грузии, объявлено военное положение, сообщает Regnum.

Несмотря на то, что ситуация в районе в общем спокойная, военные не исключают различных провокаций.

Совет армянских общественных организаций Самхе-Джавахкского и Квемо Картлийского регионов Грузии призвал по этому поводу представителей всех политических партий и кандидатов в депутаты проявить сдержанность, не идти на провокации и быть готовыми к любому развитию событий.

Обстановка в Грузии обострилась после состоявшихся там 2 ноября выборами в парламент.

Представители оппозиции требуют, чтобы Шеварднадзе признал поражение правительственного блока "За новую Грузию" и объявил их победителями на парламентских выборах, состоявшихся 2 ноября. Оппозиционеры считают, что грузинские власти сфальсифицировали результаты.

Центральная избирательная комиссия Грузии сообщила в среду, что после подсчета примерно 65% избирательных бюллетеней по-прежнему лидирует блок властей "За новую Грузию", набравший 25,2% голосов избирателей. За ним следует блок "Саакашвили - Национальное движение" с 24,4% голосов, за ним - оппозиционная Лейбористская партия.

В среду у здания мэрии Тбилиси в 300 метрах от здания Госканцелярии, где находится резиденция Эдуарда Шеварднадзе, прошел многотысячный митинг сторонников трех основных оппозиционных партийных блоков.

Представители "Национального движения", "Бурджанадзе-демократы" и "Эртоба" ("Единство") выступают против попыток фальсификации итогов выборов и требуют отставки президента Грузии.

Лидер оппозиционного "Национального движения" перед окончанием митинга заявил, что оппозиция в четверг, 6 ноября, после завершения в ЦИК подсчета голосов парламентских выборов объявит "мирную мобилизацию по всей Грузии, если их окончательные итоги будут сфальсифицированы". Он заявил, что оппозиция "привезет в Тбилиси всю Грузию, чтобы устранить Шеварднадзе и его свору".

Саакашвили заявил, что в пятницу, 7 ноября, состоится последний митинг оппозиции, на котором будет принято решение о дальнейших действиях.