Многолюдная акция грузинской оппозиции во вторник вечером фактическим парализовала движение транспорта на центральном проспекте Руставели в Тбилиси
НТВ
Многолюдная акция грузинской оппозиции во вторник вечером фактическим парализовала движение транспорта на центральном проспекте Руставели в Тбилиси.

Несколько тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг у здания Центральной избирательной комиссии Грузии, сообщает "Интерфакс".

Сторонники оппозиции вышли на улицы Тбилиси, протестуя против того, что грузинские власти, по их мнению, сфальсифицировали результаты парламентских выборов 2 ноября.

Здание ЦИК, а также госканцелярии Грузии оказались окружены несколькими сотнями полицейскими со щитами и дубинками. На прилегающих к проспекту Руставели улицах собрались порядка 15 грузовых автомобилей с крытыми кузовами, в которых находились военнослужащие.

Между тем на площади Свободы у мэрии Тбилиси также собрались сторонники оппозиции, которые позднее намерены соединиться с участниками акции протеста в других районах Тбилиси.

Ранее во вторник около 10 тысяч сторонников оппозиции начали марш протеста по проспекту Руставели.

"Все общество должно встать против беспредела властей, и тогда все закончится очень быстро - будет поставлена точка позорным властям Грузии", - заявил в начале акции, выступая перед собравшимися, один из лидеров предвыборного блока "Бурджанадзе - Демократы", бывший спикер грузинского парламента Зураб Жвания.

Оппозиция призывает власти признать поражение на выборах

Один из лидеров грузинской оппозиции Михаил Саакашвили не исключил, что оппозиция потребует отставки президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

Выступая во вторник вечером на многотысячном митинге в центре Тбилиси, Саакашвили заявил, что в полдень среды, 5 ноября, перед зданием Госканцелярии Грузии состоится еще один митинг оппозиции.

"На него соберется вся Грузия и потребует отставки Шеварднадзе", - сказал Саакашвили.

"Это произойдет, если президент до этого срока не признает поражения своего блока на парламентских выборах", - добавил оппозиционный лидер.

В митинге оппозиции на площади Свободы в Тбилиси участвует около 20 тыс. человек. Митингующие находятся в 200 метрах от госканцелярии Грузии.

Между тем заместитель государственного министра Грузии Анзор Балуашвили заявил журналистам, что власти страны не намерены допустить дестабилизации обстановки в Тбилиси.

"Власти не допустят дестабилизации в Тбилиси, и для этого используют все силы", - сказал Балуашвили.

Шеварднадзе призывает грузин не поддаваться на "провокации"

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призвал население не поддаваться на провокации и воздержаться от дестабилизации ситуации.

"Угрозами об отставке меня не запугать. Я много раз в своей жизни уходил в отставку. Призыв к использованию силы против власти может дорого обойтись всем", - заявил он в интервью государственному телевидению.

"Парламентские выборы в Грузии прошли демократично. Меня не интересуют мнения отдельных наблюдателей. Я лично заинтересован в том, чтобы выборы в Грузии проходили на основе принципов демократии", - сказал он.

Глава грузинского государства сообщил о готовности встретиться с председателем парламента Нино Бурджанадзе и обсудить с ней все существующие проблемы.

"По моей информации, Бурджанадзе, как мажоритарный депутат, преодолела 7-процентный парламентский барьер. В целом судьбу блока "Бурджанадзе-демократы" решит Центральная избирательная комиссия, но если эти итоги их не устроят, то они могут обратиться в суд", - отметил Шеварднадзе.

Относительно другой оппозиционной силы "Национальное движение" он сказал, что, по данным ЦИК, эта партия преодолела 7-процентный барьер и никаких оснований для недовольства у них нет.

В 20:00 по московскому времени участники многотысячного митинга оппозиции на Площади свободы в центре Тбилиси стали расходиться. По решению лидеров оппозиционных партий, в среду объединенная грузинская оппозиция примет решение о дальнейших действиях.

Грузинские "силовики" заявляют о готовящейся вооруженной провокации

Министр внутренних дел Грузии оба Нарчемашвили заявил, что он располагает оперативной информацией о стремлении определенных сил максимально дестабилизировать обстановку в стране.

Назвав деструктивными действия оппозиции, которая во вторник вечером провела в Тбилиси многочисленный митинг, Нарчемашвили сказал журналистам: "Призывы к свержению властей, прозвучавшие на митинге делаются лидерами оппозиции вовсе не спонтанно".

В связи с этим глава МВД заявил, что власти страны "обладают сегодня силой для защиты конституционного строя".

В свою очередь, генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил в связи с прозвучавшими на митинге оппозиции в Тбилиси призывами к свержению властей: "Все независимо от политической принадлежности будут привлечены к ответственности перед законом".

Со своей стороны, министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил прессе: "Выступлениями оппозиции против властей с утверждениями о фальсификации итогов парламентских выборов могут воспользоваться конкретные деструктивные силы, которые обратят этот протест в вооруженную провокацию".

В связи с этим министр напомнил, что в день парламентских выборов 2 ноября деструктивные силы пытались осуществить вооруженную провокацию, однако спецслужбы ее предотвратили.

"Сейчас же готовится второй сценарий, предусматривающий продолжение митинга, намеченного на среду перед Госканцелярией, в вооруженные провокации", - заявил Хабурдзания.

Глава министерства госбезопасности выразил готовность встретиться с лидерами оппозиции с тем, чтобы решать все вопросы в рамках закона.