В Берне проходит встреча представителей посольства России с арестованным Евгением Адамовым
Архив NEWSru.com
В Берне проходит встреча представителей посольства России в Швейцарии с задержанным швейцарскими властями бывшим главой Минатома РФ Евгением Адамовым, сообщил пресс-атташе посольства Игорь Петров.

"Наши представители уже на месте. Встреча началась. Через час-полтора будут известны ее подробности", - сказал Петров.

По его словам, во встрече принимают участие один представитель посольства и начальник консульского отдела российского диппредставительства, сообщает РИА "Новости".

"На встрече планируется обсудить сложившуюся ситуацию, выслушать Евгения Адамова, его мнения и возможные просьбы, а также обсудить меры, которые планируется принять в связи с его задержанием", - уточнил Петров.

Ранее сообщалось, что отказ Евгения Адамова дать согласие на экстрадицию в США означает, что эта процедура растянется на несколько месяцев. Об этом заявил в четверг представитель швейцарского федерального департамента (министерства) юстиции и полиции Фолько Галли.

Евгений Адамов был арестован 2 мая в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов. Адвокат Адамова Лэни Брюер назвал все предъявленные его подзащитному обвинения "безосновательными".

Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера - гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности.

Адамову грозит до 60 лет тюрьмы

В США бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову грозят 60 лет тюрьмы, заявила на пресс-конференции в Питсбурге федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бьюкенан.

По ее словам, прокуратура обвиняет бывшего главу Минатома РФ по 20 статьям уголовного кодекса США, среди которых уход от налогов и отмывание денежных средств.

Бьюкенан подчеркнула, что запрос о выдаче Адамова не является политическим актом.

"Правительство США не имеет к этому (к процессу) отношения", - сказала она.