Экс-директор ФСБ России, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев выразил мнение, что бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов не имел права выезжать за рубеж, так как является носителем государственной тайны
Архив NEWSru.com
Экс-директор ФСБ России, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев выразил мнение, что бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов не имел права выезжать за рубеж, так как является носителем государственной тайны.

"Такой запрет составляет пятилетний срок, однако, учитывая, что после освобождения с поста министра по атомной энергии Адамов работал в научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ) Минатома, то в отношении него запрет на выезд за рубеж действует и по настоящее время", - сказал Ковалев в интервью "Интерфаксу".

В свою очередь командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов заявил журналистам, что бывший министр атомной промышленности Евгений Адамов вряд ли глубоко осведомлен о военных секретах РВСН.

"Что касается секретов Ракетных войск, я думаю, Адамов ценности не представляет", - сказал Соловцов.

"Военные тайны, относящиеся непосредственно к РВСН, являются прерогативой узкого круга лиц, - отметил командующий. - К конкретным секретам РВСН имеет допуск ограниченный круг лиц. Их список регулярно обновляется Генштабом".

Павел Бородин, также переживший заключение в Швейцарии, считает арест Адамова политическим заказом.

Задержание в Швейцарии по поручению американских правоохранительных органов бывшего министра по атомной энергетике РФ Евгения Адамова является политическим заказом, считает государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

"Это чистой воды политический заказ", - заявил Бородин на пресс-конференции в Москве, комментируя задержание экс-министра.

"Он хоть и бывший министр, но Россия должна сказать свое слово", - считает госсекретарь Союзного государства.