В Белоруссии по амнистии к 60-летию Победы из тюрем выйдут более 8500 человек
Архив NEWSru.com
В Белоруссии более 8500 человек выйдут из мест лишения свободы по амнистии, приуроченной к 60-летию Победы. Соответствующий закон вступил в силу в пятницу.

Под амнистию, прежде всего, попадают ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий на территории иностранных государств, лица, получившим увечья в период военной службы, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Амнистия коснется несовершеннолетних, одиноких и беременных женщин, одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, граждан пенсионного возраста.

Не будут амнистированы лица, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, объявленные в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя амнистия проводилась в Белоруссии в 2004 году и была приурочена к 60-летию освобождения республики от фашистов.

В России амнистируют всего 200 заключенных

Напомним, что в России под амнистию, объявленной Госдумой РФ в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, подпадают всего около 200 человек, преимущественно ветеранов ВОВ, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и около 150 из них уже вышли на свободу. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ. Между тем, как отметили представители службы, "срок исполнения постановления Госдумы от 20 апреля 2005 года об амнистии составляет шесть месяцев".

Согласно постановлению Госдумы, распространяется на осужденных и находящихся в местах лишения свободы ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками, в период Второй мировой войны. Все они освобождаются от "наказания в виде лишения свободы".

Кроме того, предлагается освободить от наказания "условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы".