Из российских колоний освобождены 150 амнистированных ветеранов ВОВ
Архив NEWSru.com
По амнистии, объявленной Госдумой в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, из мест лишения свободы уже отпущены около 150 ветеранов. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ. Между тем, как отметили представители службы, "срок исполнения постановления Госдумы от 20 апреля 2005 года об амнистии составляет шесть месяцев".

Всего под действие амнистии подпадают более 200 человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Амнистия, объявленная в связи с 60-летием Победы, согласно постановлению Госдумы, распространяется на осужденных и находящихся в местах лишения свободы ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками, в период Второй мировой войны. Все они освобождаются от "наказания в виде лишения свободы".

Кроме того, предлагается освободить от наказания "условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы".

Решение об объявлении амнистии предполагает также прекращение уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания и предварительного следствия, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство. Кроме того, под амнистию подпадают корреспонденты ТАСС и Совинформбюро, а также радио и телевидения, которые освещали операции в период Великой Отечественной войны; бойцы истребительных батальонов, взводов, отрядов, участвовавших в борьбе с националистами на Украине, в Латвии, Эстонии, а также члены партизанских отрядов, как на территории Советского Союза, так и за его пределами, те, кто боролся с фашизмом. Под амнистию подпадают также награжденные медалями "За оборону Ленинграда", жители блокадного Ленинграда.