Бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф стал героем короткометражной комедии
Архив NEWSru.com

Бывший министр информации Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф стал героем короткометражной комедии. 12-минутный фильм под названием "Я не ас-Саххаф" сняли в Египте. Картина повествует об обычном человеке с улицы, который поразительно похож на ас-Саххафа. В конце концов это оборачивается тем, что он начинает считать себя настоящим министром информации.

Как сообщил продюсер фильма ливиец Аб аль-Кассим Омар Раджех, скоро фильм должны показать по арабским телеканалам, а летом он поступит в прокат. Видимо, до тех пор поклонникам ас-Саххафа, ставшего необычайно популярным, придется наслаждаться танцевальным хитом, в котором будут использованы его высказывания.

Человека, похожего на министра информации, который каждый день смотрит его брифинги, играет египетский актер Антар Хилаль. Поначалу окружающие не воспринимают его серьезно, однако после окончания войны ему, наконец, верят, и собственная жена пытается сдать его силам коалиции, чтобы получить вознаграждение.

Как рассказал Раджех, съемки, проходившие на улицах Каира, были связаны с большими трудностями. Он рассказал AFP, что люди часто думали, будто это настоящий министр информации. "Нам приходилось вызывать полицию, чтобы сдерживать толпу", - говорит он.

По словам Раджеха, фильм нацелен против войны и против ее освещения "официальными арабскими представителями, слова которых полны лжи". Финальный кадр фильма - американских солдат, охраняющий здание министерства нефти в Багдаде. Он покажет "истинную цель войны", уверен продюсер.

Ас-Саххаф получил прозвище "Комический Али" (по аналогии с "Химическим Али", двоюродным братом Саддама Хусейна) за свои эксцентричные выступления, во время которых он отрицал военные победы США. Саххаф удивлял и веселил западную публику не только тем, что отрицал зачастую очевидные вещи, которые только что показывали по CNN или ВВС, но и тем, как он это делал. Стоя в своем знаменитом берете перед частоколом из микрофонов, он заявлял, что американцев в Ираке нет, а те, которые есть, скоро умрут.