Южная Осетия требует от Грузии газ. Иначе перекроет воду
Первый канал
Южноосетинское руководство намерено перекрыть каналы питьевой воды в Грузию, если Тбилиси не решит вопрос подачи газа в Ленингорский район республики. "Если грузинская сторона не поменяет своего отношения к вопросу подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии, то мы вынуждены будем перекрыть все ирригационные каналы и линии, по которым питьевая вода поступает из Южной Осетии в Грузию", - заявил "Интерфаксу" в субботу полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

15 марта в Южную Осетию приезжают сопредседатели Женевских дискуссий. По словам Чочиева, южноосетинская сторона намерена проинформировать делегацию по данному вопросу.

"Южноосетинская сторона до сих пор к этим мерам не прибегала, но нас вынуждают пойти на это. Грузия создает невыносимые условия для проживания в Ленингорском районе республики", - сказал он. Чочиев подчеркнул, что к решению данного вопроса в рамках Женевских дискуссий подключилось и казахстанское председательство ОБСЕ.

"Недавно нам стало известно, что Грузия готова подать газ в Ленингорский район при условии, что газом будет пользоваться только местное население, а не дислоцирующиеся в этом районе российские военнослужащие, и это при том, что газ - российский", - отметил он.

"В Грузии говорят, что возобновление газоснабжения района должно обязательно идти синхронизированного с восстановлением ирригационного водоснабжения Грузии", - сказал Чочиев.

Он заявил, что "по этому поводу южноосетинская сторона месяц назад официально дала ОБСЕ гарантию, что лишь после возобновления газоснабжения района согласна на реализацию программы по восстановлению ирригационной системы водоснабжения в Южной Осетии и ремонт головного сооружения силами южноосетинских специалистов".

Чочиев отметил, что в Грузии и питьевая и оросительная вода, которая бесплатно поступает из Южной Осетии, продается по очень высокой цене.

"И режим Саакашвили даже не оценил тот жест доброй воли, который нами проявлен. Все каналы, которые поступают в районы Грузии, полностью открыты. И все линии водопровода, откуда поступает вода в часть Горийского района Грузии, никем не перекрывались по сегодняшний день", - подчеркнул он.

Второй год население Ленингорского района живет без природного газа, который до августа 2008 года поступал транзитом через Грузию. Этот вопрос неоднократно поднимался южноосетинской и российской делегациями на женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе.