Премьер-министр Зимбабве Цвангирай пострадал в ДТП
vfocuse.ru
Премьер-министр Зимбабве Морган Цвангирай в пятницу попал в дорожно-транспортное происшествие. В аварии погибла его жена Сюзан Цвангирай, сам глава правительства получил ранения и госпитализирован, сообщили представители партии "Движение за демократические перемены" (ДДП), лидером которой является премьер.

"Мы только что узнали, что произошло ДТП с участием председателя нашей партии. Да, травмы есть, но он не находится в критическом состоянии. Серьезность его повреждений мы (еще только) оцениваем", - приводит РИА "Новости" слова представителя ДДП Нельсон Чамиза. Пострадавшего уже посетил президент страны Роберт Мугабе, сообщает ВВС. 

Согласно предварительной информации, автомобиль, в котором ехала чета Цвангирай, столкнулся с грузовиком на узкой дороге в пригороде столицы Зимбабве Хараре. Предположительно, водитель грузовика заснул за рулем. Глава правительства добирался до своего родного города, где в субботу он должен выступить на крупном митинге, передает ИТАР-ТАСС. Подробности происшествия уточняются.

Лидер зимбабвийской оппозиции Морган Цвангирай вступил в должность премьер-министра страны в рамках соглашения о разделе власти с президентом Робертом Мугабе 11 февраля. Для этого парламенту Зимбабве пришлось принять конституционную поправку, восстанавливающую пост премьер-министра, который в 1987 году был отменен Робертом Мугабе. Мугабе был тогда действующим премьером и, упразднив этот пост, назначил себя президентом страны.

Диктаторство фактически продолжалось до весны 2008 года, а затем состоялись парламентские выборы, по итогам которых оппозиция победила с минимальным перевесом. На президентских выборах в первом туре также одержал верх Цвангирай, но он не принял участия во втором туре, заявив, что подвергается преследованию со стороны властей. В результате во втором туре победил единственный оставшийся кандидат Мугабе.

В середине сентября Мугабе и лидеры оппозиции подписали историческое соглашение о разделе власти, а затем парламент Зимбабве принял поправку к конституции, которая и открыла путь к созданию правительства национального единства.