Президент США Барак Обама в официальном заявлении сообщил, что решил продлить действующие в настоящее время санкции США в отношении Зимбабве еще на один год
RTV International
Президент США Барак Обама в официальном заявлении сообщил, что решил продлить действующие в настоящее время санкции США в отношении Зимбабве еще на один год, в связи с тем, что глубокий политический кризис, охвативший эту африканскую страну, остается нерешенным.

Согласно американскому законодательству, Обама должен был к четвергу, 5 марта, сообщить Конгрессу о своем решении относительно режима санкций, иначе они бы истекли.

Как сказано в заявлении, кризис, созданный действиями и политикой определенных членов правительства Зимбабве, подрывает демократические процессы в этой стране, передает AFP. Действия властей Зимбабве, по словам Обамы, создают угрозу внешней политике Соединенных Штатов. Санкции являются ответом на эту угрозу.

США наложили санкции на Зимбабве в 2003 году и за это время ужесточали меры, которые включали замораживание правительственных активов в 2005-м и в прошлом году.

Государство Зимбабве, президентом которого с 1980 года является Роберт Мугабе, сейчас находится в тяжелом экономическом положении. По данным ООН, по крайней мере 6,9 млн жителей страны, то есть более половины населения, нуждается в оказании срочной продовольственной помощи. Безработица в Зимбабве составляет уже 94%. Годовая инфляция в Зимбабве достигла невероятных цифр - 231 миллиона процентов.

Еще одной тяжелой проблемой является эпидемия холеры, которая началась в августе прошлого года. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, болезнь убила 3936 человек, на начало марта инфицированными были признаны 85149 человек. Доктора, медсестры и другие работники службы здравоохранения отказываются лечить больных, так как им не выплачивают заработную плату.

Ряд европейских стран заявили о намерении выделить помощь для борьбы с холерой в Зимбабве. Вместе с тем, Евросоюз подозревает президента Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в этой стране.

Евросоюз в июле прошлого года ввел дополнительные санкции против руководства Зимбабве. Теперь 168 гражданам этой страны запрещен въезд в страны ЕС. Кроме того, были заморожены банковские счета в Европе зимбабвийских чиновников, а также оказывавших им помощь компаний и бизнесменов.

Политический кризис в Зимбабве начался после выборов главы государства в конце марта. На них победил Мугабе, однако главная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" во главе с Морганом Цвангираи оспорила итоги этого голосования.

В середине сентября 2008 года Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам.

В прошлом месяце Морган Цвангираи был приведен к присяге в качестве главы правительства. Вице-премьерами стали Артур Мутамбара - руководитель фракции, которая откололась от ДДП, и заместитель Цвангираи по партии Токозани Купе.

Как накануне заявил премьер-министр, новое правительство сформирует Национальный экономический совет, который предпримет шаги, чтобы оживить горнодобывающую промышленность и остановить крах сельского хозяйства.