Нью-йоркский аукционный дом продал принадлежавшие Махатме Ганди личные вещи, однако сделка окончательно не оформлена из-за решения владельца раритетов снять лот с торгов
Bloomberg
Покупателем личных вещей Махатмы Ганди, которые ушли с молотка на аукционе в Нью-Йорке за 1,8 млн долларов, стал индийский "алкогольный барон", миллиардер Виджай Маллия, передает ИТАР-ТАСС.

Торги проходили очень азартно, и первоначальная цена лота, в который вошли пять предметов, принадлежавших лидеру национально-освободительного движения Индии, взлетела в более чем 40 раз.

Однако, по мнению экспертов, сделку пока нельзя считать окончательно оформленной. Дело в том, что аукционеры пошли на продажу, несмотря на то, что за несколько часов до этого владелец уникальной коллекции Джеймс Отис объявил, что снимает ее с торгов.

По словам консультанта Отиса, профессора техасского университета Лестера Куртза, данное решение "не было мотивировано каким-либо давлением с индийской стороны". Об этом он заявил в прямом эфире индийскому телеканалу TimesNow.

На урегулирование коллизии отведено до двух недель. По заявлению официального представителя Antiquorum Auctioneer, все предметы - карманные часы "Зенит", изготовленные примерно в 1910-15 годы, кожаные сандалии, металлические чаша и тарелка, а также очки в стальной оправе с футляром - будут пока находиться в распоряжении аукционного дома "на случай возникновения каких-либо претензий".

Боровшийся за лот от имени покупателя Тони Беди заверил, что приобретенные вещи "теперь непременно возвратятся на родину". "Мы делали ставку во имя интересов страны", - подчеркнул он.

Сам Маллия хорошо известен в Индии как крупный меценат. Наряду с производством разнообразной алкогольной продукции - от пива до крепких горячительных напитков - он еще и активно действует в сфере авиаперевозок, владея одной из наиболее динамичной развивающихся компаний "Кингфишер".

Миллиардер уже отметился на поприще борьбы за национальные историко-культурные реликвии, утраченные Индией: четыре года назад он приобрел на аукционе в Лондоне за 40 млн рупий (порядка 1 млн долларов) саблю Типу Султана - южноиндийского правителя, героически сопротивлявшегося колонизаторам.

Ранее Отис передал через генконсула Индии в Нью-Йорке письменное заявление, в котором изложил условия, на которых был готов отказаться от продажи реликвий.

Он настаивал, прежде всего, на том, чтобы индийские власти "существенно увеличили" долю бюджетных ассигнований на нужды самых бедных и обездоленных слоев населения страны, сместив акцент с расходов на оборону на вложения в развитие здравоохранения и других социально значимых программ.

Ссылаясь на свою приверженность идеям Махатмы Ганди, Отис призывал также использовать все имеющиеся у правительства Индии международные контакты для продвижения на различном уровне по всему миру диалога по гандистскому учению о ненасилии.

В ответ на это обращение заместитель главы МИД Индии Ананд Шарма ясно дал понять, что правительство страны не может принять выдвинутые условия. "Сам Ганди никогда бы с этим не согласился, - подчеркнул он. - Правительство Индии представляет суверенный народ этой республики и не может вступать в подобные сделки, касающиеся определенных сфер вложения имеющихся ресурсов".

Правнук Махатмы - Тушар Ганди, безуспешно пытавшийся все предшествующие дни урезонить Отиса (на прошлой неделе он начал даже собирать по подписке деньги на их выкуп), в интервью TimesNow высказал мнение, что коллекционер мог "сознательно нагнетать ситуацию ради сомнительной саморекламы".