Индия хочет отменить аукцион и вернуть личные вещи Махатмы Ганди, попавшие в США
tonnel.ru
Индийские представители ведут переговоры с американским коллекционером: они хотят отменить аукцион и вернуть на родину личные вещи Махатмы Ганди. Ранее сообщалось, что карманные часы, круглые очки, пара сандалий, чашка и тарелка, принадлежавшие выдающемуся мыслителю XX века и борцу за независимость Индии, будут проданы на аукционе в Нью-Йорке в начале марта, передает ВВС.

Эти вещи Ганди в свое время подарил на память внучатой племяннице и двум знакомым. Впоследствии они перешли в руки Джеймса Отиса, 45-летнего режиссера-кинодокументалиста и пацифиста из Лос-Анджелеса. По его словам, он намерен пожертвовать вырученные деньги квакерской организации "Товарищество примирения", пропагандирующей идеи мира и ненасилия, за которые выступал Ганди.

Поскольку Ганди всю жизнь жил скромно и имел мало личных вещей, аукцион привлек большое внимание. Ожидается, что за выставленные на торги предметы удастся выручить около 40 тысяч долларов. Между тем индийские власти и общественность полагают, что реликвиям отца независимой Индии место в национальном музее.

Генеральный консул Индии в Нью-Йорке встретился с Джеймсом Отисом, но тот сообщил вечером во вторник, что предложенные условия его не устроили.

В тот же день несколькими часами ранее суд в Дели удовлетворил иск общественного фонда Navjivan, основанного Ганди в 1929 году, который заявил о своих правах на реликвии. На прошлой неделе правнук Махатмы Тушар Ганди начал собирать по подписке деньги на их выкуп.

В 2007 году Индия сумела вернуть автограф Ганди - рукопись статьи, которая первоначально также выставлялась на аукцион за границей.

Ганди, прозванный "Махатма", что означает "великая душа", борец за национальную независимость и одновременно последователь идей Льва Толстого о ненасилии, в 1930-е годы организовал кампанию гражданского неповиновения колониальным властям. В 1948 году, в возрасте 78 лет, он был застрелен радикальным последователем индуизма. Ганди пользовался огромным авторитетом как среди индуистов, так и среди мусульман Индии, и старался примирить последователей двух религий.