Кучма обещает обеспечить химическую защиту Ираку
Архив NEWSru.com
Президент Украины Леонид Кучма выступает за то, чтобы использовать все механизмы для решения проблемы Ирака за столом переговоров.

В интервью российскому телеканалу Кучма выразил надежду, что последнее иракского вопроса на заседании Совета Безопасности ООН будет способствовать разрешению иракского вопроса, передает ForUm.

Однако если США все же начнут военную операцию против Ирака, Украина готова оказать помощь Багдаду в ликвидации возможных ее последствий. В частности, заявил Кучма, Киев готов послать в Ирак украинский батальон химической защиты.

Президент Украины стал уже вторым лидером стран Содружества, который обещает помощь Ираку. Ранее с подобными заявлением выступил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

Во время встречи с послом Ирака в Белоруссии Салманом Зейданом Лукашенко сказал, что "решимость, с которой Ирак отстаивает суверенитет и независимость" должна быть вознаграждена. "Вы находитесь в дружественной стране и можете рассчитывать на поддержку и помощь", - пообещал Лукашенко иракскому дипломату.