Архив NEWSru.com
В начале января немецкие ученые сообщили о революционной разработке, которая позволила надеяться, что в недалеком будущем автомобили будут ездить буквально на всем, что только придет в голову. Equal Zero Emission Engine (EZEE), как подразумевает название, будет обладать фактически нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу, и, кроме того, сможет работать практически на любом виде топлива: подойдет бензин, дизельное топливо, газ, водород и даже алкоголь.

Теперь к этому перечню прибавилось еще и масло вечнозеленого тропического кустарникового растения жожоба, которое в основном используется в косметической промышленности. Оно может стать серьезной альтернативой автомобильному дизельному топливу. К такому выводу пришли египетские ученые, сообщает популярный британский журнал New Scientist.

Группа исследователей из Каирского университета Хэлвана и Университета города Аль-Аин в ОАЭ получили весьма любопытные результаты тестовых испытаний масла жожоба как источника работы дизельного двигателя автомобиля.

Исследователи утверждают, что по своим показателям топливо, изготовленное на основе масла жожоба, не только не уступает дизельному, но и во многом превосходит его, в том числе и по экологическим показателям.

Руководитель научной группы Мохамед Селим отмечает, что, работая на жожоба, двигатели выбрасывают в атмосферу гораздо меньше вредных веществ. По его словам, "жожоба содержит небольшое количество углерода, поэтому в атмосферу попадает гораздо меньше копоти, а также существенно снижается уровень выброса одно- и двуокиси углеводорода".

В свою очередь технические эксперты также высоко оценивают потенциал этого вида топлива: оно, как и дизельное, достаточно устойчиво к высоким температуре и давлению, которые возникают в двигателе внутреннего сгорания, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Селим считает, что промышленное производство топлива на основе жожоба может быть затруднено. Ученый отмечает, что "для этого потребуется создать поистине огромный запас семян и организовать масштабные плантации этого растения". По его мнению, это неосуществимо без серьезных государственных или частных инвестиций.

Вместе с тем, отмечает New Scientist, в Египте, уже начали культивировать жожоба с надеждой наладить в будущем производство топлива на основе этого растения.

До сих пор масло, вырабатываемое из плодов жожоба, использовали исключительно в производстве косметики и грима.

Что такое масло жожоба

Жожоба растет в засушливых пустынях Северной Америки, в Мексике и Израиле. Его плоды сбирают вручную. Масло, полученное из плодов этого кустарника, обладает густой консистенцией и высокой проникающей способностью. Его история насчитывает не одно тысячелетия. Образцы масла, сохранившие свои качества, были обнаружены в египетских пирамидах.

В действительности жожоба - не масло, а жидкий воск. Оно включает в себя аминокислоты и протеин. Масло жожоба обладает противовоспалительным действием, поэтому бесценно при покраснениях, воспалениях, например, при дерматитах, артритах и всевозможных опухолях. Оно обладает нормализуюшими свойствами, следовательно, полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Его применяют при прыщах, экземе, псориазе.

Масло жожоба чудесно подходит для лица, питает и увлажняет кожу, глубоко проникая в поры. Жожоба используется ведущими косметическими фирмами мира как несущее (основное, транспортное) масло.