Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, целью операции в лагере палестинских беженцев Джабалия в секторе Газа был захват одного из лидеров террористической организации "Хамас" Абделя Карима Зияда
Euronews
Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, целью операции в лагере палестинских беженцев Джабалия в секторе Газа был захват одного из лидеров террористической организации "Хамас" Абделя Карима Зияда.

После ареста террориста израильские военные произвели обыск в его доме, где был обнаружен целый арсенал оружия. Дом был взорван. Именно к этому дому и собралась позже толпа местных жителей. В это время прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 8 палестинцев.

По мнению израильских военных экспертов, причиной взрыва, стало срабатывание мощного взрывного устройства, сообщает Mignews. Однако администрация Джабалии настаивает на своей версии, утверждая, что израильский танк произвел выстрел по мирным палестинцам.

Также в четверг силы Армии обороны Израиля разрушили в Калькилии дом активиста "Хамас" Ибрагима Дахмаса, ответственного за теракт в дискотеке "Дольфи" 1 июня 2001 года. А в деревне Сирис, южнее Дженина, был разрушен дом активиста "Хамас" Зида Килани.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 11 палестинцев погибли и около 150 получили ранения в результате предпринятого рано утром в четверг пятичасового рейда израильских военных в лагерь палестинских беженцев Джабалия, расположенный на севере сектора Газа.

Рейд в лагерь Джабалия стал ответом израильтян на совершенный накануне теракт в городе Хайфа, где в результате взрыва автобуса погибли 15 и ранены более 40 израильтян. Большая часть погибших в Хайфе - подростки 13-17 лет. Теракт осуществил 20-летний житель Хеврона Махмуд Амадан Салим, являвшийся активистом исламистского движения "Хамас". По данным израильских спецслужб, лагерь палестинских беженцев Джабалия является оплотом "Хамас".

Представители "Хамас" уже пообещали жестоко отомстить Израилю за операцию в лагере беженцев Джабалия. "Израильтяне заплатят высокую цену за глупость премьер-министра Ариэля Шарона и министра обороны Шауля Мофаза", - заявил один из лидеров движения в городе Газа. Он назвал военную операцию в секторе Газа "массовым убийством мирного палестинского населения" и подчеркнул, что "ответственность за планируемую "Хамас" акцию возмездия целиком и полностью ляжет на израильских лидеров".

Израильские военные полностью закрыли район Иудеи и Самарии

В связи с вчерашним терактом в Хайфе израильские военные полностью закрыли район Иудеи и Самарии. Всем палестинцам запрещен въезд в пределы "зеленой черты". В то же время международные переходы на мосту Аленби и мосту Адам остаются открытыми для всех, сообщает сайт Армии обороны Израиля.

Накануне вечером в интервью Второму каналу Израильского телевидения глава военной разведки (АМАН) генерал-майор Аарон Зэеви (Фаркaш), говоря о теракте в Хайфе, заявил: "К нашему большому сожалению, мы не смогли предотвратить этот теракт. Эта система готовит 40-50 терактов в неделю. В последние 2 месяца мы смогли предотвратить все попытки терактов, но нельзя закрыться герметично".

Глава АМАН предполагает, что под прикрытием возможных военных действий в Ираке, количество терактов увеличится: "Палестинская система террора попытается провести как можно больше терактов, они не уменьшат свое стремление вести террор против нас".

"Палестинская автономия во главе с Арафатом не собирается отступать от вооруженной борьбы, - подчеркнул Аарон Зэеви. - Да, была попытка Египта сесть за стол переговоров, но это не удалось. Они желают продолжать борьбу и не отступать от своих стратегических целей - возвращение к границам 1967 года, столица Иерусалим и решение проблемы беженцев".

Президент США выразил озабоченность в связи с израильской операцией в секторе Газа

Президент США Джордж Буш выразил в четверг озабоченность в связи с израильской операцией, проведенной в лагере беженцев Джабалия в секторе Газа, сообщает "Интерфакс". "В совершенной в четверг операции получили ранения несколько мирных палестинцев, и это вызывает озабоченность у президента", - заявил представитель Белого дома Ари Флейшер.

"Израиль пережил ужасный теракт, совершенный террористами в Хайфе. Израиль имеет право на оборону. Но президент напоминает Израилю, что любые предпринимаемые действия должны совершаться с учетом защиты мирных палестинцев", - заявил Ари Флейшер.

Израиль намерен продолжать операции против палестинских террористов

Министр безопасности Израиля Цахи Аннегби заявил в четверг, что проведенная военная операция в секторе Газа "не является последней подобного типа".

"Это была жизненно важная и не последняя операция в серии акций сил безопасности, наносящих удар террористам", - заявил Аннегби.

По мнению израильского министра, выбор Газы для проведения операции был неслучаен, поскольку в этом городе находится руководство движения исламского сопротивления "Хамас", которое он обвинил в подготовке совершенного накануне теракта в Хайфе.