Порошенко отвел себе три месяца на урегулирование кризиса на Украине, утверждают в его окружении
Global Look Press
Избранный президент Украины Петр Порошенко собирается выводить страну из затяжного пике при помощи стратегии блицкрига. На урегулирование масштабного политического кризиса в стране бизнесмен из списка Forbes отмерил себе три месяца, его соратники верят, что он справится.

Порошенко намерен представить мирный план урегулирования ситуации на Украине и предложить широкую амнистию мятежникам сразу после инаугурации 7 июня, заявили газете "Коммерсант" в окружении нового украинского лидера. По данным источников, первый визит после официального вступления в должность Порошенко совершит в центр противостояния сепаратистов - в Донбасс.

План Порошенко будет включать три блока: внутриукраинский диалог, международный диалог в женевском или более представительном формате и переговоры с Россией, поведал "Коммерсанту" бывший первый заместитель главы МИДа Украины Александр Чалый, который, по некоторым сведениям, вскоре вернется на работу в ведомство и примет участие в формировании внешнеполитической стратегии.

- Украинская авиация бомбит базы ополченцев, пока пограничники отступают без боя

Как рассказал изданию киевский политолог Владимир Фесенко, основные параметры программы преобразований Киеву предложила "большая семерка", а украинская сторона вносит в нее коррективы. Как известно, Порошенко еще до саммита G7 в Брюсселе успел пообщаться в Варшаве с президентом США Бараком Обамой, с которым также обсуждал план урегулирования кризиса.

Глава администрации президента Польши Яромир Соколовский в свою очередь поведал журналистам, что программа действий, которую предложит Порошенко, будет в числе прочего включать глубокую реформу местного самоуправления.

Сам избранный президент ранее заявлял, что его план будет предусматривать внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти "по польскому образцу". В то же время Украина останется унитарным государством. Большое внимание Порошенко планирует уделить диверсификации энергетических поставок с помощью США и ЕС.

Инаугурация Порошенко состоится в субботу, 7 июня. Накануне сообщалось, что в церемонии от России примет участие посол на Украине Михаил Зурабов, отозванный из Киева в начале кризиса. Российский лидер Владимир Путин до сих пор не поздравил Порошенко с победой. Они оба будут присутствовать на церемонии по поводу 70-летия высадки союзников в Нормандии, однако до сих пор неизвестно, состоится ли между ними встреча. В повестке дня такие переговоры не значатся, но многие надеются, что два лидера все же побеседуют, дав тем самым первый толчок к выходу из кризиса.

Представлять США на инаугурации, помимо вице-президента Джо Байдена, будут сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд, объявил в пятницу Белый дом. Напомним, что Маккейн и Нуланд активно поддерживали массовые протесты на Украине и посещали киевский Майдан. Нуланд отметилась раздачей хлеба и печенья митингующим, о чем неоднократно вспоминали российские критики политики нынешних украинских властей, чтобы продемонстрировать прямую зависимость Киева от Вашингтона.

Как сообщает РИА "Новости", в делегацию также войдут сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи, делегат палаты представителей американского Конгресса Марси Каптур и представитель США при ОБСЕ Дэниел Байер.

Вашингтон направляет на Украину военную помощь и возражает против расследования действий Киева по АТО

Запад всячески подчеркивает стремление оказать помощь Украине в урегулировании кризиса. Как стало известно, Соединенные Штаты намерены направить в страну "маленькую команду" военных советников для анализа потребностей страны в сфере реформы вооруженных сил. Также Вашингтон обещает передать Киеву очередную партию различного военного снаряжения, сообщила ИТАР-ТАСС накануне официальный представитель министерства обороны США Айлин Лэйнез.

По словам пресс-секретаря, на этой неделе состоялись встречи представителей Пентагона с украинскими должностными лицами высокого ранга. Стороны обсуждали пути укрепления долгосрочного военного сотрудничества. Айлин Лэйнез отметила, что президент США Барак Обама с начала марта одобрил выделение более 23 млн долларов в качестве дополнительной помощи Украине в сфере безопасности. Кроме того, на днях Обама распорядился ассигновать из бюджета США еще 5 млн долларов на приобретение для Украины комплектов индивидуальной бронезащиты и средств связи.

Представительница Пентагона напомнила, что в марте США уже передали Украине приблизительно 300 тысяч единиц армейских продовольственных пайков. Вашингтон также направит в ближайшем будущем Украине медикаменты, каски, матрацы-коврики, установки для очистки воды, оборудование для утилизации боеприпасов, рации.

По словам Лэйнез, США поддерживают и пограничные службы Украины. Недавно стражам границы были доставлены палатки, спальные мешки, мотки колючей проволоки, фонарики, экскаваторы, грузовики, электрогенераторы, холодильники, походные печки и средства связи. Как особо подчеркнула пресс-секретарь, речь идет не о военном решении кризиса, а лишь о том, чтобы снаряжение помогало стабилизировать ситуацию.

Соединенные Штаты продолжают стоять на однозначной позиции относительно ситуации на Украине - киевские власти законно проводят "антитеррористическую операцию" на востоке страны. Такой подход Вашингтона поддерживают и остальные страны G7, назвавшие в коммюнике по итогам недавнего саммита в Брюсселе "сдержанными" действия властей по АТО.

В то время как МИД РФ бьет тревогу и считает АТО, в том числе применение авиации против гражданских объектов, грубым нарушением международного гуманитарного права, власти США не поддерживают призывы расследовать действия украинских военных на востоке страны, так как считают шаги Киева законными. О позиции Вашингтона заявила журналистам представитель Госдепартамента Мари Харф. Стенограмма ее выступления приводится на сайте Госдепа.

"Я получила много вопросов на эту тему в течение последних нескольких дней и вчера. У нас нет никаких убедительных доказательств, подтверждающих любые сообщения о нарушениях прав человека правительством Украины. Я также думаю, что действительно неприемлемо пытаться проводить моральные параллели между страной, защищающей себя, свой народ, свои здания, свою землю и свою территорию, и вооруженными сепаратистами, поддерживаемыми другим государством, которые пытаются посеять хаос. Это просто не эквивалентно, и пытаться уравнивать их - значит неправильно понимать ситуацию", - сказала Харф, отвечая на вопрос, поддерживает ли Госдеп призывы расследовать военные преступления киевских властей на востоке Украины, в частности авиаудары, жертвами которых стали мирные жители.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник украинские силовики нанесли авиаудар по зданию администрации в центре Луганска. По неподтвержденным официальными властями Украины данным, погибли, как минимум, восемь человек. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что при обстреле использовались кассетные бомбы, запрещенные международной конвенцией. Минобороны Украины заявило, что не располагает данными о погибших по вине силовиков мирных жителях.