Противостояние сторонников федерализации и украинской армии на востоке страны продолжается
Reuters
Противостояние сторонников федерализации и украинской армии на востоке страны продолжается. Накануне украинские силовики возобновили артиллерийский обстрел поселка Семеновка под Славянском. В самом осажденном городе, по данным армии, уничтожен крупный склад с боеприпасами. В свою очередь ополченцы Славянска заявили, что сбили два штурмовика силовиков и три вертолета. Между тем свою оценку "антитеррористической операции", проводимой украинскими властями, дали лидеры "большой семерки", собравшиеся накануне на саммит G7. Они назвали действия Киева в этом направлении "сдержанными".

Ополченцы сообщают о незначительных потерях и сбитой воздушной технике силовиков, украинская пресса пишет, что на Донбассе во вторник и среду в ходе АТО ликвидированы сотни боевиков, еще полтысячи - получили ранения. СМИ утверждают, что ополченцы разобщены и деморализованы, в их рядах якобы царит "кавардак". Также стало известно, что четыре города Донецкой области остались без воды и из-за боев починить водопровод пока невозможно.

- В украинском Шахтерске 18-летнюю девушку, учившуюся водить машину возле блокпоста, застрелили ополченцы

Лидеры стран - членов G7 по итогам состоявшегося в среду рабочего ужина приняли коммюнике, в котором призвали незаконные вооруженные формирования на востоке Украины разоружиться. "Мы призываем украинские власти сохранить сдержанный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка", - также говорится в тексте документа. "Большая семерка" также приветствовала "готовность украинских властей к продолжению инклюзивного национального диалога".

"Мы приветствуем "меморандум мира и согласия", принятый Верховной Радой 20 мая, и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро применен", - говорится в коммюнике. Документ, одобренный парламентом Украины 20 мая, подразумевает, в частности, отзыв войск с востока страны.

Лидеры стран G7 также заявили, что они готовы ввести масштабные санкции, направленные против секторов российской экономики, если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине, сообщает The Wall Street Journal. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что более широкие санкции будут введены, если Россия не остановит поток оружия и сепаратистов через границу с Украиной или откажется признать избранного президента страны Петра Порошенко.

Европейские чиновники заявили, что переговоры с Путиным в пятницу на полях торжества во Франции по поводу 70-летия высадки союзников в Нормандии могут иметь большое значение для оценки того, готова ли Россия напрямую иметь дело с Порошенко и перестать поддерживать сепаратистов, пишет InoPressa.

Как сообщал РИА "Новости" информированный источник в Киеве, избранный президент Петр Порошенко ранее обсудил АТО с послом США Джеффри Пайеттом, и американец высказался за "решительные действия". После этой встречи Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков "провести зачистку" территорий Донецкой и Луганской областей до его инаугурации", пригрозив отставкой в случае провала, заявил источник. Инаугурация Порошенко пройдет в субботу, 7 июня.

Ополченцы заявляют о сбитых самолетах и вертолетах

Накануне днем и вечером на востоке Украины продолжались военные действия, а власти заявили в связи с обострившейся обстановкой о закрытии границы охваченных огнем регионов с Россией. Минувшая ночь в районе АТО прошла по большей части спокойно, лишь на севере Донецкой области ополченцы обстреляли колонну военной техники и были уничтожены, в Красном Лимане продолжается окончательная "зачистка", сообщил УНН руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев.

"Сегодня ночью во время маневра на севере Донецкой области колонна сил АТО была обстреляна террористами. Огонь открыли из микроавтобуса, который стоял на обочине дороги. Силовики открыли огонь. Автобус с террористами был уничтожен", - сказал он. По словам Селезнева, сейчас Славянск в плотном "кольце" сил АТО. В Красном Лимане спецназ работает по всем местам - в школах, больницах, детсадах, - где есть боевые штабы сепаратистов.

Украинские силовики накануне возобновили артиллерийский обстрел поселка Семеновка под Славянском, в свою очередь сообщил ИТАР-ТАСС представитель народного ополчения. Авиация Украины нанесла в течение дня два ракетных удара по Семеновке.

Во вторник под Славянском шли ожесточенные бои народного ополчения с украинскими силовиками. Нацгвардия начала массированный артиллерийский обстрел Славянска и прилегающих к нему населенных пунктов, затем удары по близлежащим поселкам Семеновка и Черевковка стала наносить штурмовая авиация ВВС Украины. В общей сложности за два дня было нанесено восемь авиаударов по пригородам Славянска, сообщают ополченцы.

По данным ополчения, авиация могла сопровождать продвижение к городу колонн украинской бронетехники. По словам народного мэра города Вячеслава Пономарева, в ходе боев погибли 9 ополченцев, еще 12 получили ранения.

В среду в Славянске украинские силовики уничтожили склад боеприпасов ополченцев, сообщил руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев. "В ходе АТО силовики использовали минометы, выстрелами из которых был уничтожен один крупный склад боеприпасов сепаратистов в Славянске", - сказал он "Интерфаксу" накануне вечером.

Народное ополчение Славянска сбило уже два украинских штурмовика "Су-25", сообщил накануне РИА "Новости" командир ополчения Игорь Стрелков. По его словам, один самолет упал по направлению к Красному Лиману, второй - севернее Славянска. "Мы видели, как катапультировался летчик", - отметил Стрелков. Он утверждает, что после этого самолеты украинской армии перестали при атаке на город опускаться ниже трех километров.

Также за два дня боев ополченцы сбили три вертолета, рассказал командир ополчения. По его словам один вертолет уже сгорел, второй лежит на боку, накануне утром к ним добавился Ми-24, который упал и сгорел в районе Славянского курорта. По его данным, среди убитых украинских военных - командир батальона 95-й аэромобильной бригады.

Как утверждает Стрелков, в среду пригород Славянска Семеновку обстреливали и бомбили весь день, "применили даже гаубицы калибра 240 мм". "Попеременно долбили то гаубицами, то штурмовиками. У нас двое раненых", - сообщил командир ополчения.

В Луганской области спокойнее, чем в Донецкой, но и там происходят инциденты, связанные с противостоянием сепаратистов с властями. В среду в городе Красный Луч Луганской области вооруженные люди захватили здание, принадлежащее Налоговой инспекции. Вместе с тем организация работает в штатном режиме, так как хотя здание находится на балансе инспекции, но не используется, сообщил "Интерфаксу" директор Информационно-коммуникационного департамента министерства доходов и сборов Украины Виктор Косарчук.

По его данным, в налоговую инспекцию в Красном Луче пришли 15 неизвестных, вооруженных автоматами. "Представились представителями ополчения и произвели фактический захват помещения. На момент захвата помещения в здании находился один охранник", - сообщил чиновник.

Пресса сообщает о сотнях убитых и "кавардаке" среди ополченцев

В то время как ополченцы сообщают о незначительных потерях в своих рядах, украинская пресса утверждает, что на Донбассе за последние сутки в ходе проведения АТО силовики ликвидировали более трех сотен боевиков, еще более 500 человек получили ранения. Источники ТСН утверждают, что в отрядах "террористов", царит "если не паника", то "кавардак".

Как рассказал телеканалу руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев, в ночь на четверг ополченцы бежали из местной больницы, где ранее организовали штаб и бомбоубежище в подвале.

По данным ТСН, на окраине Славянска ликвидирована база боевиков. В Красном Лимане под обстрел попала железнодорожная больница, трое пациентов и хирург получили ранения. Еще один человек найден мертвым на перроне местной железной дороги. Из-за обстрела здания узловой станции остались без крыш и окон, частично разрушены фасады. Железнодорожники эвакуировали всех своих сотрудников. Движение пригородных электричек по этому направлению приостановлено.

Военные заверяют, что "силы АТО не работают против мирных жителей, не стреляют по школам, больницам и тем учреждениям, где находятся мирные граждане", сообщает ТСН.

Сообщается, что в результате вооруженного противостояния во вторник был поврежден второй Донецкий водовод и частично без воды остались жители городов Славянска, Константиновки, Дружковки и Краматорска. По сведениям журналистов, в Славянске большая часть города осталась без питьевой воды. Для восстановления водоснабжения следует провести серьезные ремонтные работы, однако пока это невозможно.

Директор КП "Компания "Вода Донбасса" Вадим Котов сообщил УНИАН, что специалисты готовы выехать на поврежденный участок для ликвидации аварии, однако не могут этого сделать из-за непрекращающегося огня в этом районе. Ведутся переговоры о предоставлении вооруженными сторонами специального "зеленого коридора" с целью беспрепятственного проезда аварийных бригад для ликвидации повреждений водовода.