Психологическую помощь жителям Витебска стали оказывать яванские макаки
Архив NEWSru.com
В Витебском зоопарке все желающие могут бесплатно получить психологическую помощь от семейства яванских макак. На прием к обезьянам приходят часто. В основном, пациентами животных становятся мужчины в возрасте 40-45 лет и молодые девушки, которые приходят рассказать о своих проблемах и снять стресс. По словам директора зоопарка, услуга пользуется популярностью, потому что "на примере обезьяньего семейства люди видят, как человек нарушил законы природы".

"Семейство яванских макак, которое живет в зоопарке, уже несколько лет оказывает людям психологическую помощь. Самыми частыми пациентами этих животных являются мужчины в так называемом переходном возрасте - 40-45 лет, а также молодые девушки", - говорит директор Витебского зоопарка Жанетта Коченовская.

По ее словам, "на прием к обезьянам люди приходят за своеобразной поддержкой". "В помещение, где живет семья приматов, можно прийти, посидеть, рассказать о своих бедах и проблемах, им можно поплакаться, высказать обиды, и даже покричать", - поясняет Коченовская.

Она отметила, что "за помощью к обезьяньему семейству люди приходят практически каждый день". "Бывали случаи, когда снять стресс и получить психологическую поддержку к далеким предкам приходили чиновники, у которых случились проблемы на работе. И общение с обезьянами им помогало", - отмечает директор зоопарка.

"Такая необычная популярность зоологического кабинета психологической и реабилитационной помощи заключается, наверное, в том, что на примере обезьяньего семейства люди видят, как человек нарушил законы природы", - сказала Коченовская.

Она пояснила, что "обезьяны до сих пор живут по законам патриархата, где крепка преемственность поколений, есть жесткое послушание, забота о подрастающем поколении и четкое разделение полов".

Витебский зоопарк существует около 18 лет, и в нем, как отмечает его директор, "в основном живут животные и птицы, которые когда-то попали в беду или были брошены".