Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
Принципиально новый вид гидроцикла разработан в США. Его отличает от собратьев способность передвигаться под водой. Амфибия вмещает двух человек и внешне очень напоминает дельфина, от которого и получила название Bionic Dolphin.

Пока этот гибрид субмарины и водного скутера существует в нескольких экземплярах, однако в ближайшее время планируется наладить его промышленное производство. Опытный образец имеет обтекаемые эргономичные формы, оснащен 8-цилиндровым 400-сильным бензиновым двигателем, а передняя часть выполнена из особо прочного пластика, открывающего водителю широкий обзор.

Разработал чудо-амфибию Томас Роу, работавший инженером в аэрокосмической промышленности. Идея пришла ему в голову еще в далеком 1974 году. С тех пор он методично пытался ее воплотить. Первый прототип был изготовлен им в 1988 году, а первые удачные ходовые испытания под водой прошли 7 сентября 1992 года на озере в Северной Каролине. Специалисты расценили это как историческое событие: журнал Discover Magazine даже сравнил первый "подводный полет" с достижением братьев Райт, поднявших в 1903 году в воздух первый воздухоплавательный аппарат.

Единственная в мире модель подводного скутера стала делом рук нескольких альтруистов, специализирующихся в технодизайне, пишет Gizmo. Как рассказал сам Роу, называющий себя Док (от англ. doc - доктор, также обращение), идея обретала контуры десятилетиями, методом проб и ошибок, пока окончательно не воплотилась в "супердельфине". "Зная, как строятся самолеты и космические аппараты, соорудить нечто напоминающее дельфина мне показалось легким делом", - сказал он.

Первый прототип, названный им Noland Won, по формам напоминал скорее пингвина. "Я хотел построить нечто очень легкое с достаточным запасом плавучести, и в то же время мне хотелось получить скоростной и проворный корабль, способный выполнять фигуры высшего пилотажа под водой", - рассказал Роу.

Как выяснилось, Noland Won сочетает в себе и то, и другое. Между тем проект чуть было не провалился: кто-то положил глаз на опытную модель и похитил ее. Но Роу это не остановило. Он собрал единомышленников и предложил сконструировать новый образец - с более обтекаемыми формами, напоминающими дельфина.

В 2001 году была готова концепция. Подводный гидроцикл должен был достигать в длину 4,5 метра и иметь V-образный роторный двигатель мощностью 110 лошадиных сил. На деле получилось несколько иначе: демонстрационную модель оснастили 400-сильным двигателем, она рассчитана на двух человек, длина корпуса - 5,2 метра. По словам Роу, "это самый необузданный, дикий аттракцион, который только можно встретить на море". Для устойчивости "бешеного дельфина" оснастили подводными крыльями, выполненными в виде плавников.

Провести контрольные ходовые испытания аппарата планируется в середине 2005 года, а в начале 2006 года - запустить его в продажу. Сам Томас Роу намерен приступить к разработке новых моделей. Подобная диковинка - штучный товар, поэтому изобретатель заявляет, что будет строить их строго по индивидуальному заказу. Цена, по его словам, будет во многом зависеть от возможностей и пожеланий клиента.

Роу запатентовал свое изобретение под названием VASH (Variable Attitude Submersible Hydrofoil - многофункциональный подводный гидроцикл) и открыл фирму, которая, как он надеется, испытывать нехватку в клиентах не будет.

На сайте компании предлагаются стартовые цены в базовой комплектации. Стоимость одноместного скутера начинается от 50 тысяч долларов, двухместного - 75 тысяч долларов. Разработчик также предлагает четырех- и даже десятиместных "дельфинов" от 150 и 550 тысяч долларов соответственно.