В Великобритании изобретен первый в мире мотоцикл на водородном топливе
www.rubbermag.com
Этому мотоциклу есть чем похвастаться. Он разгоняется до 50 миль в час за 12 секунд, не загрязняет окружающую среду и тих, как портативный компьютер. Но в этом и проблема. Британские инженеры, представившие накануне опытную модель первого в мире мотоцикла на водородном топливе, признались, что хотят искусственно заставить машину "рычать", поскольку ее бесшумность может оказаться опасной, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa).

Мотоцикл на основе водородных топливных элементов, или безвыхлопное транспортное средство (БТС), почти не производит звуков. Борцов с шумом обрадовало появление мотоцикла, который не ревет. Но Гарри Бредбери, генеральный директор компании Intelligent Energy, создавшей мотоцикл, сказал: "Тихих мотоциклов никогда не было, и это означает, что к ним не привыкли. При запуске в серию мы намерены подумать о легких звуковых модуляциях".

Он планирует добавить искусственный шум двигателя, который можно включать в городе для предупреждения других участников уличного движения и отключать в сельской местности.

Топливо находится в баке размером с кейс, расположенном перед сиденьем. Его надо заправлять каждые 100 миль. Intelligent Energy надеется привлечь внимание крупных производителей. BMW, Mazda и Toyota уже работают над автомобилями на таких топливных элементах.

Мотоциклисты реагируют осторожно. Джефф Стоун из Британской федерации мотоциклистов сказал, что для многих энтузиастов шум привлекателен. "Многие мотоциклисты скажут, что современные мотоциклы и так слишком тихие. Они хотят посылать сигнал: "Посмотрите на меня, я классный гонщик!".

Водородные топливные элементы считаются перспективной альтернативой двигателю внутреннего сгорания, хотя сегодня такой двигатель стоит 15 тыс. фунтов.