Шесть больниц Пекина выписали всех пациентов с SARS
Архив NEWSru.com
Шесть больниц Пекина, специализировавшихся на лечении атипичной пневмонии - SARS, выписали в четверг всех пациентов, госпитализированных с этим заболеванием, и готовятся к переходу на обычный режим работы, - сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Дезинфекция этих лечебных заведений для последующего приема пациентов с другими заболеваниями, как ожидается, займет около недели.

В настоящее время из различных больниц Пекина выписано более половины пациентов, госпитализированных с диагнозом "атипичная пневмония", - сообщил заместитель исполнительного директора Пекинского муниципального управления здравоохранения Хань Дэминь.

По его словам, число новых случаев госпитализации с подозрением на SARS снижается, а число выздоравливающих постоянно растет, что свидетельствует о том, что распространение этого заболевания в столице КНР было взято под эффективный контроль.

За минувшие сутки в Китае зафиксирован один новый случай заболевания атипичной пневмонией, два человека скончались

За минувшие сутки на территории материковой части Китая зафиксирован один новый случай заболевания атипичной пневмонией, два человека скончались в Пекине. Об этом сообщил сегодня представитель министерства здравоохранения КНР.

Несмотря на заметное улучшение эпидемической ситуации в стране, власти постоянно призывают население сохранять бдительность и не пренебрегать санитарными мерами.

В Сянгане от атипичной пневмонии скончались еще два человека и двое заболели

В Сянгане (Гонконг) сегодня скончались два человека и еще столько же объявлены заболевшими атипичной пневмонией, или тяжелым острым респираторным синдромом. Оба погибших - женщины в возрасте 59 и 90 лет. Об этом говорится в пресс-релизе департамента здравоохранения Гонконга. Всего болезнь за время эпидемии здесь унесла 286 человеческих жизней, инфицированы были 1750. Из них 1364 полностью излечились. Сейчас в палатах интенсивной терапии гонконгских больниц находятся 23 больных, чье положение тяжелое либо критическое.

Частично восстановлено авиасообщение между Россией и Китаем

В связи со стабилизацией распространения атипичной пневмонии авиасообщение с Китаем частично восстановлено. Об этом сообщили сегодня в Отделе авиационной медицины и охраны труда Государственной службы Гражданской авиации министерства транспорта РФ.

"Мы частично сняли решение о приостановке рейсов, однако ограничения на полеты в страны Юго-Восточной Азии до сих пор остаются", - отметил источник. Несмотря на то, что распространение эпидемии "относительно стабилизировалось", профилактическая работа в отношении всех пребывающих в страну граждан продолжается в прежнем режиме, - сказал он.