За минувшие сутки в мире не зарегистрировано ни одного случая гибели людей от атипичной пневмонии, впервые с 28 марта, когда глобальная вспышка стала набирать обороты
RTV International
За минувшие сутки в мире не зарегистрировано ни одного случая гибели людей от атипичной пневмонии, впервые с 28 марта, когда глобальная вспышка стала набирать обороты.

Всемирная эпидемия этого заболевания "явно идет на спад", говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном сегодня на ее интернет-сайте.

Количество вновь выявленных случаев уменьшается - за сутки до вечера среды в мире было зарегистрировано всего 10 новых случаев болезни. Распространение инфекции в первоначальных очагах либо совсем прекратилось, либо взято под контроль, констатируют эксперты ВОЗ. В число таких очагов входили Гонконг, материковый Китай, Тайвань и Сингапур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большая часть новых случаев зарегистрировано в Канаде - 5, на Тайване - 2, в Гонконге, США, Германии - по одному случаю. В континентальном Китае за сутки не было выявлено ни одного нового больного. Всего в мире до сих пор было отмечено 8402 случая заболеваний атипичной пневмонией.