Посольство РФ сообщило о похищении россиянина после экстрадиции в США
Global Look Press
Посольство России в Вашингтоне заявило об очередном "похищении" россиянина американскими властями после решения об экстрадиции Юрия Мартышева из Латвии в США. Россиянина обвиняют в киберпреступлениях. Комментарий посольства опубликован на официальной странице в Facebook.

"Посольство в курсе ситуации. Держим данный вопрос на контроле. Оказываем консульскую помощь и иное содействие российскому гражданину. В частности, провели с ним телефонный разговор, на ближайшее время запланировано посещение Ю.А. Мартышева консульскими сотрудниками", - указано в сообщении посольства.

Российские дипломаты отмечают, что арест стал "очередным случаем похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года". В посольстве требуют от американской стороны "безусловного соблюдения законных прав и интересов российского гражданина".

В сообщении посольства не приводится информации об обвинениях в адрес Мартышева. ТАСС утверждает, что его подозревают в хранении личной информации владельцев банковских карт.

Агентству в посольстве сообщили, что россиянин после экстрадиции находится в американской тюрьме в городе Александрия (штат Вирджиния).

Наиболее резонансным судебным процессом в отношении обвиняемых в киберпреступлениях россиян в США стал случай Романа Селезнева, сына депутата Госдумы. Его за хакерство приговорили к очень большому сроку - 27 годам тюрьмы. Обвинение заявило, что Селезнев нанес ущерб на 170 миллионов долларов, и указывало, что на компьютере Селезнева при задержании в 2014 году было обнаружено 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт.

Селезнева также задержали за пределами Соединенных Штатов - на Мальдивах - и затем экстрадировали в США. В МИДе после высылки Селезнева также говорили о похищении и напоминали о похожих делах других россиян - Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Накануне Ярошенко, отбывающий длительное заключение по обвинениям в контрабанде наркотиков, написал письмо президенту США Дональду Трампу, попросив отправить его отбывать наказание на родину.