Роман Селезнев
VK.com
Осужденный в США за хакерство на 27 лет сын депутата Госдумы Роман Селезнев подал апелляцию на приговор в федеральный суд Сиэтла (штат Вашингтон, США), передает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

32-летний россиянин был признан присяжными виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам в августе 2016 года. Обвинение заявило, что Селезнев нанес ущерб на 170 миллионов долларов, и указывало, что на компьютере Селезнева при задержании в 2014 году было обнаружено 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт. Всего было украдено почти три миллиона номеров.

Весной 2009 года следователи Секретной службы США, которая разрабатывала Селезнева, встретились в Москве с сотрудниками ФСБ и "представили им подробные доказательства того, что обвиняемый занимается компьютерным взломом". Американцы сообщили ФСБ онлайновые псевдонимы обвиняемого, в том числе главный из них на тот момент (nCuX), и информацию, на основании которой они пришли к выводу, что настоящее имя этого человека - Роман Селезнев. Через месяц nCuX полностью исчез из интернета, что заставило прокуроров предположить возможность утечки информации, вероятной в связи с высокопоставленным положением отца подозреваемого. Роман Селезнев - сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева.

Селезнева-младшего задержали только летом 2014 года на Мальдивах. Поскольку у США нет договора об экстрадиции с Мальдивами, Госдеп направил в их столицу Мале дипломатическую ноту, в которой осведомился, согласится ли правительство задержать Селезнева в соответствии со своим законодательством, но по американскому ордеру на арест и передать его в руки американских властей. Мальдивы ответили согласием. Решение о задержании Селезнева было принято генеральным прокурором Мальдивских островов и одобрено их президентом.

Сразу после ареста Романа Селезнева его отец назвал действия американских властей "похищением". В МИД России случившееся расценили как "очередной недружественный шаг Вашингтона" и "похищение", сравнив задержание Селезнева с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.