В Афганистане самолет врезался в гору и сгорел
RTV International
В горах восточной афганской провинции Парван в 60 километрах к северо-западу от Кабула в ночь на среду разбился транспортный самолет ИЛ-76, следовавший из Азербайджана. На его борту находились девять человек и 18 тонн груза. Свидетели утверждают, что видели, как воздушное судно врезалось в гору на высоте примерно 3800 метров, возникший пожар продолжался более часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каких-либо сведений о возможных жертвах пока нет, так как спасателям крайне сложно добраться к месту аварии. Предполагается, что экипажу не удалось выжить, однако подтверждения этой информации нет, передает AP.

Представитель западной коалиции майор Тим Джеймс уже заявил, что самолет не принадлежал силам НАТО. В провинции Парван расположена крупнейшая авиабаза коалиции в Баграме, взлетно-посадочная полоса которой длиной 3 км способна принимать как крупные военно-транспортные самолеты, так и тяжелые бомбардировщики.

Разбившийся транспортный самолет принадлежал крупной авиакомпании "Азербайджанские авиалинии". Связь с ним была утеряна 6 июля в 02:10 по бакинскому времени. "В это же время диспетчер кабульского аэропорта увидел вспышку в 25 км на высоте 4 км", - сообщили "Интерфаксу" в Воздушной администрации Азербайджана.

Воздушное судно совершало рейс "Баку - Кабул", но так и не приземлилось в афганской столице. Первоначально, появилась версия, что самолет был подбит на территории Афганистана. Следствие выясняет причины потери связи с экипажем самолета. Согласно сообщениям афганских СМИ, ответственность за крушение взяла на себя террористическая организация "Талибан".

"До настоящего времени место падения самолета не обнаружено. Поиски ведут местная полиция и армейские подразделения", - заявил РИА "Новости" представитель авиакомпании.

Аналогичная катастрофа произошла в Афганистане 12 октября 2010 года: грузовой военный самолет авиакомпании American national cargo разбился в окрестностях Кабула. Все находившиеся на его борту 7 человек погибли.

Как сообщили очевидцы происшествия, самолет врезался в гору в районе Пули-Чархи - восточном пригороде афганской столицы. После падения самолет загорелся. Катастрофа произошла недалеко от полицейского КПП в горной местности.