Сингапурские хирурги приступили сегодня к уникальной операции по разъединению сросшихся головами сиамских близнецов из Ирана
AP Photo
Сингапурские хирурги приступили сегодня к уникальной операции по разъединению сросшихся головами сиамских близнецов из Ирана. И без того непростая задача осложнена тем, что сестрам Ладан и Лалех Биджани 29-лет. Прежде таким операциям подвергались в основном младенцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медики назвали это "Операцией надежда". Во главе с профессором нейрохирургии Кейтхом Го в ней задействована команда из 12 хирургов. Среди экспертов - шестеро иностранцев, в том числе из Японии.

У сестер два отдельных мозга находятся в одной черепной коробке, и одна важная вена в мозгу является общей. Если разделение пройдет успешно, то решающее значение будут иметь последующие несколько дней, поскольку существует риск образования тромбов и инфекций.

Сестер оперируют в сидячем положении на специальном столе, где им предстоит провести двое, а то и больше суток. Задействовано самое современное оборудование. В последние несколько дней пациентки не уставали повторять, что верят в успех. "Ведь мы ждали этого целых 29 лет", - говорят они.

Стоимость операции превышает 280 тыс. долларов. Сингапур берет все расходы на себя. В апреле 2001 года сингапурским врачам удалось успешно разъединить сросшихся головами девочек из Непала, но в отличие от иранок им было всего по 11 месяцев.