От лихорадки Эбола погибли уже более восьми тысяч человек, заявили в ВОЗ
Reuters
Жертвами лихорадки Эбола в Западной Африке стали уже более восьми тысяч человек и еще 20656 заразились. Такие данные 5 января озвучили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает AP.

Вспышка вируса была зафиксирована в марте 2014 года в Гвинее. Как утверждают в ВОЗ на три страны Западной Африки приходится 8153 летальных исхода. В Либерии жертвами смертельной болезни стали 3471 человек, в Сьерра-Леоне - 2915, а в Гвинее - 1767.

С начала года число погибших увеличилось на 164 человека, а инфицированных - на 275.

Отметим, что от Эболы люди также погибали в Мали, США и других странах. Случаи заражения были зафиксированы в некоторых странах Европы, Гонконге, Нигерии, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре и Гвинее-Бисау.

В декабре прошлого года журнал Time признал собирательный образ работника здравоохранения, который борется с распространением болезни, "Человеком года". Тройку лидеров обобщенный образ врача разделил с участниками акций протеста в американском городе Фергюсон и президентом РФ Владимиром Путиным.

Надежной вакцины от Эболы по-прежнему нет. Несмотря на все усилия международного сообщества, вирус продолжает распространятся. В декабре прошлого года РФ развернула в Гвинее мобильный госпиталь. Месяцем ранее Китай направил на борьбу с Эболой свыше 122 миллионов долларов. Ранее аналогично поступила и Россия, выделив почти 800 миллионов рублей. Средства на борьбу с вирусом выделяют страны всего мира.