Китай выделил более 122 млн долларов на борьбу с лихорадкой Эбола
Global Look Press
Китайские власти направили более 122 млн долларов на борьбу с лихорадкой Эбола, заявил в среду премьер-министр Государственного совета КНР Ли Кэцян, выступая перед участниками 25-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Мьянмы Нейпьидо.

"Правительство Китая оказало помощь региону, пораженному вирусом Эбола, на общую сумму примерно 750 млн юаней (более 122 млн долларов)", - сообщил Ли Кэцян, слова которого приводит ТАСС. Китайский премьер напомнил, что в охваченной эпидемией Эболы Западной Африке работают примерно 300 специалистов и медиков из КНР.

Обсуждение мер противодействия распространению эпидемии лихорадки Эбола стало одной из главных тем саммита. Как сообщает ABC News, в проекте резолюции участников форума, написанного в преддверии встречи и распространенного до начала переговоров, говорится, что эпидемия представляет собой глобальную угрозу для мира и безопасности. Необходимо оказать экстренную помощь пострадавшим от вируса странам Западной Африки, отмечается в документе. При необходимости лидеры 18 государств, которые принимают участие в саммите, обратятся за содействием к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы эффективно отреагировать на угрозы.

На саммите о лихорадке Эбола говорил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что Россия выделяет на борьбу с эпидемией около 20 млн долларов. Он сообщил, что РФ направила в пострадавшие районы Западной Африки медицинских работников и лекарства, а также занимается разработкой нескольких препаратов для лечения этой смертельной болезни.

Напомним, ранее в Белом доме упрекнули Китай и Россию, претендующих на лидерство на мировой арене, в незначительности их вклада в общую борьбу международной общественности с Эболой. В конце октября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя меры по борьбе с Эболой, которые предпринимают США, дал понять, что возможности его страны в таком глобальном вопросе не имеют себе равных в мире.

По мнению Эрнеста, Китай и Россия не способны возглавить борьбу с Эболой. Как язвительно заметил представитель американской администрации, в случае, подобном ситуации с Эболой, люди не интересуются, что китайцы или Путин делают для ликвидации угрозы, а хотят знать об усилиях Вашингтона. Ранее сообщалось, что США направили воинский контингент из трех тысяч солдат в Либерию и выделили более 750 миллионов долларов на борьбу с лихорадкой.

Через несколько дней после таких выпадов Китай направил элитное армейское подразделение в Либерию для борьбы с Эболой. В китайском МИДе пояснили, что решение стало ответом на призыв ООН помочь странам Западной Африки в борьбе со смертельно опасным вирусом.

По последним данным ВОЗ, число жертв эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 5160 человек, инфицированы 14 098 человек, сообщает агентство Reuters. Наиболее сложная ситуация сложилась в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Отдельные случаи заболевания также фиксировались в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании и США.

На саммит в Нейпьидо собрались руководители десяти стран АСЕАН - Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбожди, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда, Филиппин, а также президенты США и Республики Корея, премьер Госсовета КНР, премьер-министры России, Австралии, Индии, Новой Зеландии и Японии, представляющие диалоговых партнеров АСЕАН.

По итогам саммита будет принят пакет документов, среди которых - декларация о борьбе с незаконной торговлей дикими животными, заявления о руководящих принципах оперативного взаимодействия при чрезвычайных ситуациях, о региональном реагировании в связи со вспышкой Эболы, об укреплении морского сотрудничества, о реакции на рост насилия и актов жестокости, совершаемых боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии.